В Курске комитет образования подвел итоги года и заявил о планах по ремонту 4 школ

Школьники Курска уже радуются наступившим каникулам, а руководители городского образования подводят итоги прошедшего года. Самым капиталоёмким в уходящем году стал ремонт школы №7, расположенной на улице Дзержинского. Глобальная реставрация фасада, входной группы, отделка классов, служебных помещений, столовой, санузлов, актового зала и лестничных маршей, приобретение новой мебели обошлись в 91,3 миллиона рублей.
29 декабря 2022. /46ТВ/. - Седьмая школа отремонтирована по модернизации образовательных организаций. Эта школа прошла первой испытания. И с успехом прошла. Дети на каникулах посещают школу. Школа функционирует в своём новом статусе, - рассказала и. о. председателя комитета образования Курска Елена Российская. - В 2023 году ожидается капитальный ремонт в 4-х образовательных организациях. Это 3, 13, 53 и 19 школы. Уже есть дорожная карта, благодаря которой они смогут, не прерывая образовательного процесса, мягко и гибко организовать учёбу в другой образовательной организации.

Пока дети будут грызть гранит наук в дружественных им учебных заведениях, в их родных школах подвергнутся капитальному ремонту фасады, кровля, системы отопления, пищеблоки и прочие внутренние помещения.

Без ремонта не останутся и другие образовательные учреждения Курска. В 26 детских садах, 25 школах и одном учреждении допобразования по программе «Народной бюджет» также предстоят значительные преобразования. Хорошие примеры расходования средств по этой статье в этом году уже в Курске имеются.

- Хочу для примера привести 14-ю школу. Мы будем отмечать эту школу как активиста ремонтных работ, которые были выполнены в этом году. По «Народному бюджету» были выполнены работы, связанные с ремонтом столовой и кухни, - продолжила подводить итоги Елена Российская. - Самое интересное, что в этой школе обучаются дети с ограниченными возможностями.

- Для таких деток у нас созданы особые условия образования, подобраны педагоги, имеющие специальные компетенции взаимодействия с детьми с ОВЗ, - пояснила директор школы №14 Наталья Смбатян. - Также для таких деток у нас есть ресурсная зона – комната, в которой находятся привычные для детей предметы. Если такой ребёнок утомился, он может туда зайти и в привычной обстановке отдохнуть.

Такой комнате релаксации могут позавидовать даже некоторые вполне продвинутые взрослые организации. Впрочем, помимо успокаивающих цвета и света, сухого бассейна и удивительного аквариума, даже отдыхающим ученикам здесь есть, чем заняться.

- Эти игрушки особенны тем, что детям с расстройством аутистического спектра проще их воспринимать по схемам. Так как дети часто зациклены, то по схемам им проще воспринимать и тем самым восстанавливать свои способности, - рассказала учитель начальных классов Ева Толстова.

Подобными учебными пособиями наполнена не только комната отдыха, но и класс, в котором учатся особенные ученики 14-й школы. И всё это, в основном, благодаря программе «Народный бюджет».

- В следующем году планируется расширение этой программы. Будет выделено более 220 миллионов рублей на нужды образовательных организаций, чтобы отремонтировать, привести в порядок и начать образовательный процесс в обновлённых условиях, - завершила подведение итогов руководитель городского комитета образования.
Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501