В школе молодых инноваторов обсудили лучшие разработки курских ученых

В Курске сегодня, 10 февраля, внимательно изучали разработки молодых ученых. Мероприятие прошло в рамках проектной школы молодых инноваторов «INNOVSCHOOL».
10 февраля 2023. /46ТВ/. В Асеевском зале МегаГРИННа сегодня, возможно, родился гениальный проект. Или даже проекты. Молодые ученые региона представляли на суд экспертов свои разработки. В разных областях. Это и IT, и ЖКХ, и экология, и медицина. Например, старт-ап «Симптомио» посвящен первичному скринингу и самодиагностике заболеваний человека. Представители Юго-Западного университета разрабатывают сервис превентивной медицинской диагностики в течение двух лет.

- Мы разрабатываем систему, которая по симптомам может определить вероятность каких-либо заболеваний, - рассказывает специалист по инновационной деятельности Центра инновации и технологий ЮЗГУ Даниил Паневин. - Человек указывает основные параметры своего организма: пол, вес, вредные привычки, хронические заболевания. Вводит примерный перечень симптомов, которые он у себя наблюдает: температура, кашель, жар. Искусственный интеллект на основе указанных симптомов начинает задавать ему уточняющие вопросы. По логике принятия врачебных решений программа делает предположение о возможных заболеваниях и рекомендует обратиться к конкретному врачу в конкретном регионе.

«Симптомио» уже удачно прошло закрытое тестирование. Осталось найти инвестора или получить грант. Как это сделать? Помогают школа молодых инноваторов и серьезные эксперты.

- Школа молодых инноваторов помогает ученым, поскольку позволяет научить, как презентовать проект, как его позиционировать, как участвовать в грантах, как получить финансирование и, в конечном счете, довести свою идею до воплощения в жизнь, - считает эксперт, директор курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Ильин.

- Мы понимаем, если интересный продукт, мы должны его полностью упаковать, вывести на производственные мощности и выпустить на рынок, - убежден руководитель курской ТПП Алексей Белодуров.

Сегодняшние идеи молодых ученых эксперты оценивали по четырем основным критериям: актуальность, обоснование, новизна + эффективность решений и перспектива коммерческой реализации.

- Наша школа инноваторов за 10 лет сформировала несколько образовательных программ, которые позволяют работать с проектами начальных стадий. Начиная от идеи, - рассказывает директор АНО «Центр инноваций и технологий» Владимир Журавлев. - И также работать с проектами в стадии минимально жизнеспособного продукта, когда есть какой-то прототип, который можно развивать и продвигать готовым компаниям.

Школа молодых инноваторов работает в Курске 10 лет. За это время ценные знания здесь обрели более трехсот человек. Многие получили финансирование. Старт-апам из Курска выделено 30 миллионов рублей грантов.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501