В Курске в школе №58 изготовили 1 тысячу талисманов добра для участников СВО

Курск активно участвует во Всероссийской акции «Талисман добра». В 58-й школе уже собрана почти 1 тысяча таких талисманов, которые на днях отправятся в зону специальной военной операции.
15 марта 2023. /46ТВ/. В последнее время внеурочная деятельность в 58-й курской школе выглядит вот так. Учащиеся собираются за партами и из подручных материалов скрупулезно мастерят талисманы добра. Такое название, кстати, носит Всероссийская акция.

- Наши дети принимают активное участие в акциях «Письмо солдату», «Открытка солдату» и «Талисман добра», - рассказывает советник директора 58-й школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Винникова. – На данный момент наши дети сделали более 900 экземпляров талисманов добра.

Каждый ребенок представляет талисман добра по-своему. Для одних это ангелы, сердечки и звезды, для других - голуби, как символ мира, для третьих – небольшие образы почитаемых русских святых, для четвертых - мягкие игрушки. Есть и короткие, но очень трогательные послания от младшей школы.

- Я считаю, в такое сложное время это необходимая поддержка бойцам, участвующим в СВО, - уверен ученик 9 класса Иван Ходыревский. – Считаю, что нельзя научиться любить Родину. Любовь к ней нужно прививать с детства. В школе, с родителями должны рассказывать о своих предках, о том, что было ранее.

Девятиклассники сегодня после уроков мастерили подковы. Юноши работали иголкой с ниткой наравне с более привычными к этому делу девушками.

- Это георгиевская ленточка, обычный белый картон, на котором нарисовали букву «Z», что обозначает «Зв победу!», - показывает Иван Ходыревский. – Также мы делали разные подписи. Например, «Работайте, братья! Мы с вами!». Я думаю, что они дойдут до солдат и дадут им уверенность и волю к победе.

Обереги, сделанные детскими руками, сегодня отдадут в региональное отделение российского движения детей и молодежи и представительство «Навигаторов детства». Именно они доставят талисманы добра из Курска на Донбасс.

- Все будут отданы бойцам для укрепления духа и такой теплой частичкой из дома, - констатирует Елена Винникова.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501