Глава комитета образования Иванов: мы хотим отремонтировать все школы Курска

Юные журналисты из детской пресс-службы администрации Курска решили выяснить в городском комитете образования перспективы капитального ремонта муниципальных школ в этом году и устроили исполняющему обязанности председателя городского комитета образования форменный «допрос».
24 апреля 2026. /46ТВ/. Как выяснилось, на днях стартовали работы по капремонту школе №27. Несмотря на то, что в образовательном учреждении теперь трудятся строители, учебный процесс для учащихся вовсе не прекратился.

- Все дети 27 школы по заявлению родителей до летних каникул будут обучаться в дистанционном формате. Так выбрали сами родители, - рассказал юным корреспондентам и.о. председателя комитета образования Курска Дмитрий Иванов. - С первого сентября базой для обучения школьников будут школа №32, лицей №6 и школа №38. Никто не останется неохваченным системой образования. Все будут получать знания.

Знания ученикам школы №27 продолжат передавать их привычные педагоги, которые вместе с классами также временно поменяют прописку. На вопрос «Сколько времени будут продолжаться работы в школах и когда ребята смогут вернуться в родные стены», глава комитета образования ответил предельно конкретно.

- Контракты подразумевают выполнение всех видов работ до 1 ноября 2026 года. Мы очень надеемся, что первые две четверти учащиеся проведут вне своей школы, а потом будем переезжать обратно, - пообещал Дмитрий Иванов.

Юные корреспонденты очень интересовались возможностью контроля учащимися процесса ремонта их школ. На этот вопрос глава городского образования ответил отрицательно.

- На строительной площадке могут находиться только те люди, которые участвуют в процессе капитального ремонта. То есть это специально подготовленные, специально обученные и специально экипированные строители в касках и спецодежде, - пояснил он.

Далее Дмитрий Иванов отметил, что в этом году в Курске будет одновременно отремонтировано образовательных учреждений больше, чем за всю историю города.

- У нас в этом году четыре школы в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». И ещё впервые за всё время будет проведено три капитальных ремонта в детских садах, - рассказал и. о. председателя комитета городского образования. - Мы рассчитываем, что всё будет нормально и ребятишки придут в новые комфортные условия из трёх детсадов и из трёх с половиной школ. Почему из трех с половиной? Потому что одна школа (№28) у нас «переходящая». Кровля, фасады, окна – в этом году. В следующем году капремонт продолжится.

Школьники также поинтересовались перспективами капремонта ещё нескольких образовательных учреждений. По каждому из них Дмитрий Иванов дал развёрнутый ответ.

- Мы очень надеемся, что, если программа капремонта будет пролонгирована, то и после 2028-го года нам разрешат включать в неё образовательные организации. Мы включим все. Все! - надеется глава городского образования. - Потому что на самом деле все должны учиться в одинаково комфортных условиях!
46 ТВ, Детская пресс-служба администрации Курска
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501