В Курске назревает забастовка водителей маршрутных такси (видео)

27 сентября в Курске назначено общее собрание пассажироперевозчиков. В повестке дня главный вопрос – что делать?..Тариф на поездку не менялся уже четыре года, а расходы на содержание и обслуживание маршрутных такси все это время только росли. В настоящий момент, согласно расчетов самих перевозчиков, рентабельной является цена поездки – 14 рублей. Областной комитет по тарифам и ценам «добро» на увеличение не дает
27 сентября 2011. /46ТВ/. Курск ожидают очень нелегкие дни. И дело не в надвигающихся выборах и даже не наступающем отопительном сезоне. Городу грозит почти полное обездвиживание. Могут встать на прикол многочисленные маршрутные такси, обеспечивающие перевозку львиной доли курских пассажиров.
По утверждению исполнительного директор независимого партнерства Общества Частных Перевозчиков Сергея (НП ОЧП): «перевозка пассажиров с тарифом в 10 рублей давным-давно не выгодна». Хотя большинству из нас и помнится, что цена проезда повышалась то ли в этом, то ли в прошлом году, в действительности, стоимость перевозки пассажиров в неизменна уже года четыре. А четыре года назад, согласитесь, и топливо стоило явно дешевле, и другие автобусы катались по улицам.
Некогда перед частными перевозчиками городские власти поставили задачу: машины должны быть вместительными (не менее 18 посадочных мест) и современно красивыми. Таким объединением качеств соответствуют лишь машины импортного производства. Российский автопром ничего похожего не выпускает.
И вот, теперь, мы имеем возможность ездить с доселе неведомыми удобствами, на красивых автомобилях и… по старой цене. Хорошо! Но не всем.
Водители разбегаются, работать становится некому. Дорогостоящий ремонт и цена топлива увеличившаяся в разы, уменьшили доходы перевозчиков до уровня ниже критического.
Разрешить ситуацию могли бы областные власти – в их ведении находится комитет по тарифам и ценам. Но почему то, может быть вследствие политических причин, вот уже три года санкции на увеличение тарифа администрация региона не дает. Если это не произойдет и в ближайшее время – маршрутчики объявят забастовку

P.S. Сегодня общее собрание водителей и владельцев маршрутных такси независимого партнерства Общество Частных Перевозчиков (НП ОЧП) приняло резолюцию, а по существу, ультиматум к власти. Перевозчики в двухнедельный срок требуют от областного комитета по тарифам и ценам заключения договора с увеличением тарифа на перевозку пассажиров. Размер стоимости проезда маршрутчики определили в 14 рублей. В случае невыполнения требования перевозчики намерены с 11 октября начать забастовку.
P.P.S. Глава курской администрации Николай Овчаров назвал требования маршрутчиков несвоевременными
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501