В Курске могут закрыть три кинотеатра (видео)

Муниципальные курские кинотеатры получили новый и весьма болезненный удар. Их, уже в который раз, могут оставить без аппаратуры и, вполне возможно, ликвидировать совсем. Развал индустрии кино, начавшийся в в середине девяностых годов прошлого век, продолжается...
20 марта 2012. /46ТВ/.

Двадцать лет назад в помещениях Знаменского собора располагался главный и единственный в Курске двухзальный кинотеатр. Когда здание вернули русской православной церкви, священникам кинопроекционное оборудование было без надобности. Поэтому, всю киноаппаратуру из бывшего кинотеатра «Октябрь» демонтировали. А зрителям пообещали построить в новый кинозал.
Но тут подоспел очередной кинокризис, и о новом театре для «главнейшего из всех искусств» курянам оставалось только мечтать. Возрождение кинозалов было невозможно представить без вмешательства обеспеченного инвестора. И такой нашелся. В курский кинобизнес пришло курское же закрытое акционерное общество «Мир Кино».
«Мир кино» первым привнес в Курск новую культуру просмотра кинолент. С его нововведений курские зрители приобщились к системе Dolby surround или «звук вокруг» (когда звуковые колонки стали располагаться по всему периметру зала), но это еще не все. В залах начали устанавливать очень удобные кресла, в подлокотники которых стало возможно положить бутылочку воды. И главное. Теперь кинозрелище стало возможным «заедать» попкорном - величайшим изобретением человечества.
Последними достижениями околокиношной индустрии инвесторы оборудовали три курских кинотеатра. Новую жизнь получили «Юность», «Мир» и кинотеатр имени Щепкина. Муниципалитет с удовольствием позволил новому владельцу переоборудование залов и разрешил различные поблажки по аренде помещений. Куряне с радостью начали приобщаться к современности. Несомненный подъем испытывали и сотрудники кинотеатров.
Лидия Воронцова, киномеханик – «Все оплачивалось и праздники и дополнительная переработка».
Но безоблачная жизнь продолжалась недолго. В конце 2008 года у «Мира кино» начались большие финансовые проблемы.
«Сложности начались с декабря – зарплата не была выплачена» - говорит Лидия.
Четыре месяца сотрудники трех курских кинотеатров отработали «за спасибо». Затем залы закрыли. Зарплату людям так до сих пор и не выплатили. А в центре города остались стоять (вернее бесполезно простаивать) три больших помещения, которые требовали к себе повышенного внимания, охраны и беспрестанного обслуживания.
Обанкротившийся «Мир кино» ни эксплуатировать технику, ни платить за аренду не мог, а городские власти, в свою очередь, не могли распорядиться чужим оборудованием. ЗАО «Мир кино» принадлежит не только киноаппаратура, но и сам экран и часть кресел.
«Был суд между городом и миром кино по задолженности – это сумма приличная, около десяти миллионов и город все выспорил» - говорит нынешний владелец кинотестра им. Щепкина Сергей Локтионов, председатель правления фонда «Коренная пустынь».
Городские власти не только выспорили долг, но и предприняли меры к возмещению бюджетных долгов. На кинониве Курска начали работать новые арендаторы.
Но «Мир кино» не угомонился. Его владельцы умудрились перевести свои активы в другие фирмы, и те начали новую тяжбу с городом. Несколько лет арбитражные суды разных уровней решали судьбу оборудования и аппаратуры «Миру кино».
На днях последняя столичная инстанция вынесла окончательный вердикт. Право на имущество признано за фирмами, с которыми успел договориться «Мир кино».
Сергей Локтионов:
«Они заинтересованы в том, чтобы то имущество, которое находится в кинотеатрах, забрать себе и продать его».
Таким образом, курские кинотеатры останутся, вернее, могут остаться без оборудования или будут вынуждены оплатить его двухлетнюю аренду, а это весьма немаленькая сумма для муниципального бюджета.
Кстати, по слухам у фирм, права которых подтвердили в московском арбитраже, учредители те же самые люди, что и у «Мира кино». Но, в отличии от «Мира кино», никаких обязательств перед семью десятками оставшихся без зарплат сотрудников, новые владельцы многомиллионной аппаратуры, не имеют.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501