В Курске построят новый Северный рынок (видео)

На Северном рынке Курска царит напряженная атмосфера. Всеобщее беспокойство не обошло стороной даже бабушек, торгующих петрушкой и полиэтиленовыми пакетами. Люди озабочены своим будущим. По городу ходят слухи, что всех рыночников выселят с насиженных мест, а освободившуюся площадь выставят на торги
24 июля 2012. /46ТВ/.

Сейчас предприниматели Северного рынка торгуют друг у друга на головах. С одной стороны их «поджимает» теперь уже бывшая территория муниципального предприятия «Курскэлектротранс», с другой – началось возведение очередного торгового комплекса «Европа». Под забором строительства ютятся так называемые «вещевики», торгующие одеждой и аксессуарами. Чуть дальше, вдоль другого забора, выстроились в ряд продавцы зелени, фруктов и овощей с приусадебных участков. Существующее здание рынка маленькое и вместить всех торгующих явно не в состоянии. В поисках решения вопроса делегация предпринимателей Северного рынка отправилась в администрацию Курска, прихватив с собой коллективное письмо с просьбой о помощи, подписи под которым поставили аж 20 тысяч человек!
- Мы просим горсобрание рассмотреть нашу просьбу о кредитовании рынка на реконструкцию, - говорит предприниматель Светлана Лаврентьева.
С 2013 года торговля под открытым небом в России будет запрещена. Всех рыночников должны обеспечить крытыми павильонами. Этот вопрос и обсуждали сегодня депутаты городского собрания и присутствовавший на заседании глава администрации Курска. Вопрос был тут же решен, причем, в самом положительном для Северного рынка ключе.
- Мы приняли решение разрешить МУП «Северный торговый комплекс» передать в залог имеющееся здание для получения банковского кредита на новое здание, - рассказывает глава города Александр Закурдаев.
Кроме того, Глава администрации Курска Николай Овчаров развеял все слухи о переносе или ликвидации Северного рынка.
- Зачем тогда надо было развивать, строить, если эта площадка будет продана. Нет, никакой речи о продаже вестись не может, - утверждает глава администрации города Николай Овчаров.
Теперь ситуация такова – в самое ближайшее время, когда будет взят кредит на строительство нового рыночного корпуса, работы стартуют. Предпринимателям придется еще больше потесниться. Но игра в данном случае стоит свеч – к началу 2013 года все уличные торговцы смогут оставить свои лотки и прилавки и радостно перейти в новое помещение.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501