Северный рынок – конец базару (видео)

Курские рынки преображаются. Со следующего года, согласно федеральному законодательству, торговля на открытом воздухе будет практически невозможна, поэтому теперь на всех курских рынках развернулось лихорадочное строительство. Первыми начали глобальную реконструкцию на Центральном, потом – на Сеймском и вот, наконец, пришла очередь Северного рынка
10 сентября 2012. /46ТВ/.

Территория Северного рынка Курска достаточно внезапно для покупателей резко изменилась. Привычные входы с Радищева и Карла Маркса получили дублеров. Торговые ряды в течение двух недель переместились на бывшую территорию трамвайного депо. Такие перемены предприниматели, торгующие на рынке, воспринимают неоднозначно.
Передислокация павильонов произошла в спешном порядке и еще придется многое доделывать. Руководству рынка – необходимо обеспечить приемлемые условия торговли, предпринимателям и покупателям - научится ориентироваться на новом месте. Учиться придется быстро, поскольку существовать площадка в Северном депо долго не будет.
- В течение полугода мы строительство завершим. Это максимальные сроки, - утверждает Галина Солопова, заместитель главы администрации Курска.
В появление нового здания в такие короткие сроки сейчас даже не верится. Пока под строительство лишь расчистили площадку и обнесли её забором. Но, похоже, городская администрация с намеченного пути сворачивать не собирается.
- Предполагается строительство нового здания Северного рынка. С общей площадью пять тысяч метров, с подземной стоянкой, - рассказывает Галина Солопова.
На первом этаже нового здания планируется разместить продавцов сельскохозяйственной продукции, на втором будут промтовары. Так что вся торговля на территории Северного депо свернется, и все переместятся под своды обновленного рынка. Изменится ли оплата за возможность работать в новых условиях? – вопрос больной для всех четырех сотен торгующих.
- Аренда сказали немножко возрастет. Не знаем, что будем дальше. Если нас не обманут, что мы вернемся на свои рабочие места, - говорит предприниматель Лариса.
Как сообщили в городской администрации, стоимость аренды площадей в новом здании действительно увеличится. Но не намного. Во всяком случае в мэрии надеются, что процесс обновления Северного рынка пройдет благополучно и без каких-либо эксцессов.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501