Курские коммунисты отметили годовщину Октябрьской революции и устроили салют (видео)

День седьмое ноября – более не красный день календаря. Вот уж восемь лет как очередная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции не является общегосударственным праздником
08 ноября 2012. /46ТВ/.

Более двадцати лет как в официальной прессе питерские события 1917 года называют октябрьским переворотом, а в школьных курсах истории смене политических режимов в начале двадцатого века уделяется не так уж много внимания. Результаты не замедлили сказаться – юное поколение о Главном празднике Советского государства имеет весьма расплывчатое представление.
Но аполитичность молодых вовсе не означает исчезновения исторического факта. Приверженцы коммунистической идеологии продолжают отмечать событие, изменившее ход истории в прошлом веке. Вчера на Театральной площади Курска около шести часов вечера собралось немалое количество курян, для которых очередная годовщина октябрьской революции не рядовое событие.
В отличие от большевиков семнадцатого года, современные российские коммунисты не говорят о вооруженном свержении действующей власти. Цели нынешней оппозиции исключительно мирные, но всё такие же безапелляционные, как и девяносто пять лет назад.
- Мирным путем восстановить социалистический строй и советскую власть к октябрю 2017 года, - говорит Николай Иванов, первый секретарь Комитета Курского регионального отделения КПРФ.
Главное, что, по мнению коммунистов, мешает достичь целей раньше, это неудачи при объединении левых сил. Наверное, поэтому нынешний лозунг оппозиции звучит так:
- Кто не против нас, тот с нами, - уверен Николай Иванов.
И действительно, на митинге 7 ноября среди кумачовых транспарантов и привычной «старой коммунистической гвардии» было немало новых лиц. Всех их объединяло явное неприятие современного государственного устройства, знаковая музыка и устроенный по поводу праздника салют.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501