Курскую пенсионерку продали вместе с квартирой, а затем выгнали на улицу (видео)

Курская пенсионерка Зоя Меркулова на старости лет оказалась бездомной. Собственный сын взял, да и продал её вместе с квартирой
26 декабря 2012. /46ТВ/.

- В 2010-ом году сын Зои Федоровны продал квартиру вместе с матерью, - рассказывает соседка пенсионерки Мария Белова.
Всё началось с того, что пожилая женщина приватизировала свою квартиру, расположенную на улице Сумской областного центра. Приватизировала на сына, опасаясь, что после её смерти он останется без крыши над головой. Но в итоге сама оказалась буквально выброшена на улицу. Сын, кстати, вот он, красуется на выпускном школьном альбоме, продал принадлежащую ему недвижимость, невзирая на категорические возражения матери. А покупатель приобрел квартиру вместе с её обитательницей.
- Мы его предупреждали, спрашивали, как он купили квартиру с человеком... А он нам отвечал, что он адвокат и всё знает, - поясняет соседка Лидия Горбулина.
Сделка купли-продажи была заключена, квартира перешла в собственность другого человека, и тот сдал её вот этим гражданам. Они, собственно, и сейчас благополучно проживают в квартире курянки Зои Меркуловой. Делить свой кров с пенсионеркой новые жильцы не желают. Они-то снимали квартиру без хозяев! Поэтому и общение с ними происходит на повышенных тонах.
Так курянка Зоя Меркулова стала пенсионеркой без определенного места жительства.
- Это её квартира! Как можно человека выселить? Третий год скитается! - возмущается соседка Светлана Непочатых.
Где только не жила курская пенсионерка в последнее время! И у соседей, и на даче, и в деревне Постоялые дворы, где одна из сердобольных знакомых пустила бездомную женщину в свой дом. Воды в нем нет. Нет и газа. Зато есть печка, дрова и нехитрая обстановка – зиму пережить можно.
- Пока нагревается печка, а она долго нагревается, я одеваюсь и жду, пока согреется, - рассказывает о своих мытарствах Зоя Меркулова.
За годы вынужденного скитания бездомная женщина уже успела походить и по судам. Было вынесено решение вселить пенсионерку обратно. Однако, выполнить это решение не представляется возможным. Новые владельцы квартиры не заинтересованы в появлении еще одной хозяйки этих хором. А уж арендаторы, здесь проживающие, и вовсе не склонны с кем-либо соседствовать. Они так и объявили Зое Меркуловой, когда она попыталась въехать на принадлежащие ей по суду квадратные метры.
- Как Вы тут будете жить? К нам гости приезжают, мы будем лезгинку танцевать! - вспоминает о разговоре выселенной пенсионерки и новых обитателей квартиры соседка Мария Белова.
Зоя Меркулова продолжает скитаться…
Тем временем, новый владелец квартиры попытался отменить решение окружного суда о том, что выселенную пенсионерку надо вернуть обратно, и подал апелляцию в областной суд. Там апелляцию отклонили, оставив в силе решение нижестоящей инстанции. Кстати, даже судебные работники не отрицают, что участь пенсионерки незавидна. Стать бездомным сейчас легко. Обрести дом гораздо тяжелее.
- Дела эти жилищные очень сложны, тем более между родственниками. Проблем еще у этой женщины будет немало, - предполагает пресс-секретарь курского областного суда Владимир Кулагин.
Владимир Грицаев, Нина Никитина, Денис Федорков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501