В Курске открылся фехтовальный центр (видео)

Все началось в 2007 году, когда знаменитый тренер курских фехтовальщиков Ильдар Мавлютов обратился к областному руководству с предложением построить в Курске специализированный зал для тренировок
29 декабря 2012. /46ТВ/.

- Когда Евгения Ламонова завоевала свою олимпийскую медаль в Пекине в 2008 году, все уже было решено, - рассказывает заслуженный тренер России Ильдар Мавлютов.
Но задуманный фехтовальный центр долгое время существовал только на бумаге. Согласования. Проектирование. Изыскание средств.
- Было решено построить фехтовальный центр за счет средств регионального бюджета в сумме 145 млн. рублей, - говорит губернатор Курской области Александр Михайлов.
В активную фазу строительство вступило только в прошлом году, когда на площадке футбольного поля бывшего спортклуба «Спартак» начались земляные работы. И вот, под занавес года, новый спортивный комплекс распахнул свои двери.
2012 год для курского спорта случился очень необычным своими подарками. Осенью – баскетболисты, а теперь фехтовальщики получили новые помещения с великолепным оборудованием мирового уровня.
Специальный спортивный дубовый паркет зала прорезают десять металлических тренировочных дорожек. У них очень аскетичный вид, но они скрывают в себе полный комплект необходимой для фехтования оснастки.
Истоки этого вида спорта лежат в глубокой древности, но если витязи бились до крови, то современные спортсмены для того чтобы зафиксировать укол, обязаны подключаться к сложной и очень тонконастраиваемой электронной системе даже на тренировках. А уж центральный помост, на котором будут происходить основные схватки, оснащен полным комплектом оборудования, включая знакомые любителям спорта сигнальные фонари, фиксирующие уколы.
- Оборудование на высшем уровне, и аппараты, и дорожки, и фехтовальный помост. Все нового поколения, - объясняет Инна Дериглазова, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне.
Мировой уровень в новом зале представляет не только оборудование. Чемпионы страны, Европы и мира, призеры и чемпионы Олимпийских игр – у курской фехтовальной школы богатые традиции, а с сегодняшнего дня и богатые технические возможности.
- Теперь каждый курянин будет знать, что такое фехтование. Будет болеть фехтованием. Будет гордиться фехтованием, - уверена Евгения Ламонова, Олимпийская чемпионка Пекина.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501