Вокруг строительства футбольного поля на курской «Боевке» продолжают кипеть страсти (видео)

Курянка Ольга Семенихина регулярно приходит в парк «Боева дача» вместе со своими соратниками по инициативной группе по защите «Боевки». Жители областного центра, обеспокоенные судьбой парка, считают исчезнувшие деревья. Их с каждым днем становится всё больше. А тем временем, в зеленой зоне продолжается строительство футбольного поля, для которого расчищается площадка. Спиленные деревья вывозят грузовиками, что очень беспокоит инициативных курян
15 февраля 2013. /46ТВ/.

Проблема вырубки деревьев под строительство футбольного поля обсуждается давно. Свои мнения по этому вопросу уже высказывали самые разные люди. В том числе специалисты заповедника имени Алехина, выступившие против ликвидации зеленых насаждений. Не совсем в курсе происходящего остался, пожалуй, только руководитель областного департамента экологической безопасности и природопользования.
- Вы знаете, я не готов сейчас ответить... Мы не занимались этим вопросом. Я просто из СМИ знаю, что есть такая проблема, - рассказал журналистам Виктор Барышников.
Выяснилось, что Виктор Барышников что-то слышал про страсти, кипящие на «Боевой даче», но лично ему более интересна другая зеленая зона.
- Территориально наш департамент расположен рядом с новым СКК. У нас есть лесной массив. Это тоже великолепное место для прогулки горожан, поэтому это мне ближе, чем Боевка, - объяснил директор департамента экологической безопасности и природопользования.
В отличие от него, глава Курска и курский мэр в курсе происходящего. Они, как и члены инициативной группы, регулярно бывают на «Боевке», и прекрасно знают обо всем, что там происходит.
Группа по защите «Боевки» выступает за перенос строящегося футбольного поля в другое, более подходящее место. Однако, власти Курска уверяют, что на данном этапе это вряд ли возможно – средства на объект уже выделены, документы собраны, словом, уже поздно что-либо изменить.
- Мы встречались с Овчаровым Николаем Ивановичем, и там была произнесена такая мысль, что альтернативы нет, - поясняет Ольга Семенихина.
Но инициаторы сохранения «Боевки» не собираются останавливаться и бросать свою деятельность по защите парка.
Нельзя сказать, что борьба курян за зеленую зону завершилась поражением. Более того, они не хотят «сталкиваться лбами» со сторонниками строительства футбольного поля. Оно Курску, безусловно, необходимо. Инициативная группа хочет сохранить «Боевку» и выступает теперь за разработку комплексного плана по возрождению этого парка.
- Мы видим, что есть точечная застройка. Есть федеральные деньги, которые направлены на строительство футбольного поля. Если это будет реальное полноценное благоустройство всего парка, не только этого футбольного поля, то, возможно, мы готовы с этим согласиться, - выдвигает компромиссное решение руководитель инициативной группы по защите «Боевки».
На сегодняшний день уже есть некий промежуточный итог борьбы инициативных курян за светлое и зеленое будущее родного города. В курской мэрии увидев, что люди проявляют активность и переживают за областной центр, приняли решение о том, что отныне все вопросы, касающиеся благоустройства Курска, будут вначале проходить через общественные слушания.
- Будем проводить публичные слушания прежде, чем принять нормативно-правовой акт по благоустройству территории города Курска, - такое заявление сделала глава Курска Ольга Германова.
Нина Никитина, Михаил Новиков, Кристина Цокур
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501