В Курске начинают проектировать городскую набережную и намечают план благоустройства зеленых зон (видео)

У курской Боевки вскоре начнется «новая жизнь». Парк имени 50-летия ВЛКСМ, более известный среди курян как Боева дача, ожидает глобальная реконструкция. Здесь хотят обустроить красивую набережную
04 декабря 2013. /46ТВ/.

В будущем году начнутся работы по проектированию набережной на Боевой даче. Когда проект будет готов, станет ясно, сколько денег понадобится для его реализации. А затем начнется поиск инвесторов, готовых вложить деньги в благоустройство этой зеленой зоны.
Финансирование всех работ обещают взять на себя городские власти. Они же будут заниматься поиском инвесторов. Причем, подходить к этому процессу будут со всей ответственностью.
- Я бы сюда привлекала инвесторов с социальной ответственностью. Я не хотела бы здесь видеть лотков с шаурмой, торговых киосков, павильонов... Зона парка – это не зона торговой площади, это однозначно, - поясняет глава Курска Ольга Германова.
Сегодня глава Курска в очередной раз выехала на Боевку, дабы вновь осмотреть территорию, где предполагается делать набережную. Это часть парка, которая уже подвергалась реконструкции – здесь установлено новое футбольное поле. Рядом планируется обустроить красивую зону отдыха. Естественно, что оборудование набережной не обойдется без сноса ряда деревьев. Но многие из них уже давно необходимо убрать, а взамен посадить новые.
- Здесь деревья особо не пострадают. Я как вижу – это такая мостовая, вымощенный плиткой тротуарчик, красивые фонарики, и вычищен, конечно, берег. Ну что тут держаться за эту поросль, эти пни. Надо вырубать и сажать новые деревья, - обрисовывает перспективы Боевки глава Курска.
Как считает Ольга Германова, куряне не должны бояться перемен, тем более, если они направлены на улучшение внешнего облика областного центра в целом и Боевой дачи в частности.
- Я не исключаю, что найдутся и такие горожане, которые будут возражать против обустройства набережной, точно так же как возражали против строительства футбольного поля. А теперь какая красота – и два футбольных поля, и беговые дорожки, и освещение сделали. Надо начинать и делать. Не критикуют только тогда, когда ничего не делаешь, потому что нечего критиковать, - говорит глава города.
Кстати, Ольга Германова полагает, что в Курске можно оборудовать и еще одну зону отдыха – неподалеку от площади Добролюбова. Там в реке даже в сильный мороз не замерзает вода, и плавают утки. Но это – более отдаленная перспектива. А из ближайших планов, касающихся благоустройства зеленых зон, - приведение в порядок сквера на проспекте Кулакова, рядом с ЗАГСом Сеймского округа.
- Молодая семя родилась, у них такие эмоции, они выходят из ЗАГСа и попадают в самую настоящую разруху, - возмущается Ольга Германова.
Перед взором радостных молодоженов предстают разрушенный и замусоренный фонтан, жуткого вида клумбы, провалившийся асфальт и общая атмосфера неухоженности и разрухи. Глава Курска недавно побывала в этом весьма неприглядном сквере и решила взять его благоустройство под личный контроль.
- Там должны быть и дорожки велосипедные. Это центр Сеймского округа. Так что все надо потихонечку делать, - добавляет Ольга Германова.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501