Жительница Курска 10 лет живет в здании МЧС (видео)

Курянка Вера Сафронова каждый день приходит в здание с вывеской «Главное управление МЧС России по Курской области». Она не является сотрудницей этого ведомства. Просто она здесь живет. В здании МЧС, где среди прочих кабинетов имеется один под названием «квартира» - так гласит специальная красная табличка, прибитая на двери
17 октября 2014. /46ТВ/.

- Мы проживаем на режимном объекте. Посторонним вход сюда воспрещен. На квартире Вы посмотрели у меня ежики всякие, игрушки наклеены, потому что ломается ручка, все думают, что это - один из кабинетов. И те, кто приходит, они просто в недоумении. Это равносильно тому, что пришел в УВД, открываешь кабинет - а там квартира. Или пришли в магазин, открываешь - а там квартира, - рассказывает Вера Сафронова.
Все началось с того, что отец Веры Сафроновой в 1971 году получил ордер на квартиру, расположенную в жилом доме №9 по курской улице Можаевской. Много лет спустя это здание решили перепрофилировать для МЧС. Всем жильцам предоставили квартиры. Служебные. При этом никто из семейства Сафроновых в МЧС никогда не служил.
- Предложение было одно - двухкомнатная квартира служебная на улице Ясная, это на Волокно, - поясняет Вера Сафронова.
Словом, переселяться в служебное жилье семейство не захотело. И в итоге оказалось заложником в собственной квартире, потому как непонятно, где эта самая квартира находится. Вера Сафронова пошла по судам. За 10-ть лет таких хождений у нее накопилось несколько внушительных папок разнообразных бумаг. Вот там, в судах, и выяснилось, что живут Сафроновы ... в пожарном депо.
- Спорное помещение является неотъемлемой частью пожарного депо, предназначенного для обеспечения и осуществления тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности, - зачитывает хозяйка квартиры постановление, полученное в ходе одного из судебных разбирательств.
Жить в пожарном депо непросто. Семейству Сафроновых приходится каждый день преодолевать проходную режимного объекта. А уж пригласить к себе гостей и вовсе - весьма непростое дело. Еще сложнее - получить льготу по оплате услуг ЖКХ, которая Вере Сафровоной полагается как инвалиду. Платить за «коммуналку» она вроде как обязана, поскольку живет в квартире. Но льготы оформить не получается, поскольку квартира находится в пожарном депо.
- Получается, как в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России», когда выкинули паспорт и он в самолете то туда, то сюда. Точно так же 10 лет моя семья то туда, то сюда, - образно описывает свою ситуацию Вера Сафронова.
Путешествуя то туда, то сюда, Вера Сафронова умудрилась дойти даже до министра МЧС Владимира Пучкова. И там, в Москве, пообещали, что её обязательно переселят, как только найдется подходящая жилплощадь. Бумага из министерства у Веры Сафроновой уже имеется. Есть и другой документ, выданный заместителем губернатора Курской области Василием Зубковым, который сообщает, что вот-вот появятся две подходящие квартиры, одну из которых выделят-таки семье Сафроновых.
- Я уже надеюсь, что все-таки ну правительство уже, выше уже, наверное, не прыгнешь, я надеюсь, что все-таки разрешится вопрос, - говорит Вера Сафронова.
Словом, свет в конце тоннеля все же появился. Правда, есть одно «но» - с тех пор, как Вере Сафроновой пообещали переселение прошло уже минимум три месяца. А она по-прежнему живет в здании МЧС.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501