В Курске решают судьбу дома дворянина Толубеева на ул. Дзержинского (видео)

То, что в Курске дом № 62 по улице Дзержинского признан аварийным и его жильцов расселяют, уже давно не новость. К слову, этот процесс уже было завершился, как вдруг возникли некоторые трудности с расселением одной семьи. Но сейчас немного о другом
08 июня 2015. /46ТВ/.

Ярким представителем исторического Курска является дом №62 по улице Дзержинского. Построен он был в конце 19-ого столетия и был весьма необычным, ввиду своей этажности.
- Для города Курска это была достопримечательность. Почему? Потому что мало в старом Курске было трехэтажных зданий. Оно, действительно, очень интересно своим фасадом, который включает в себя элементы средневековой архитектуры. Если мы посмотрим на венчающие его части, то увидим башенки, которые ассоциируются с эпохой средневековья, - рассказывает краевед Юрий Озеров о исторических фактах постройки.
Мысль о том, что такая историческая «изюминка» может быть стерта с лица города, обеспокоила общественность. Стали ходить разговоры, что после окончательного расселения жильцов, дом непременно снесут и возведут очередной торговый центр. Тем временем, на первом этаже этого здания продолжают работать продуктовый магазин и одно увеселительное заведение. Там о сносе здания ничего не знают. Городские же власти еще не решили, что делать с домом № 62 по улице Дзержинского, но сносить его точно не будут.
- Если исторический памятник, то будем думать как восстанавливать, - уверяет мэр Курска Николай Овчаров.
Этот дом в свое время принадлежал дворянину Толубееву, а сейчас он входит в «Перечень объектов культурного наследия Курской области регионального значения как памятник архитектуры, относящийся к списку выявленных».
- Есть у нас проект планировки центральной части города Курска, который утвержден в 2013 году. Он разработан с учетом сохранности всех объектов культурного наследия и также вновь выявленных, то есть они у нас на схемах отражены и при осуществлении градостроительной деятельности, развития города мы обязательно учитываем наличие этого объекта и возникающих ограничений, - уверяет заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства города Курска Дмитрий Казимирик. - Людей расселили из него, потому что он непригоден для проживания. Его включили в программу и расселили.
Тем не менее, куряне не перестают выражать обеспокоенность по поводу судьбы этого и других исторических зданий Курка. Многим курским активистам очень не хочется, чтобы эти постройки постигла судьба недавно снесенной Георгиевской аптеки.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501