Курские коммунисты открыли-таки памятник Аркадию Гайдару (фото)

Под Курском, в Курчатове, появилась новая достопримечательность. На пересечении улиц Гайдара и Космонавтов на днях по инициативе местных коммунистов воздвигли памятник писателю Аркадию Гайдару. Этого события пришлось ждать четыре года
02 декабря 2015. /46ТВ/. Памятник Аркадию Гайдару мог появиться на курчатовской набережной еще в 2011 году. После долгой полемики о необходимости такого монумента городская Дума приняла решение: «бюсту» быть. На возведение предполагались даже бюджетные средства. Впрочем, смета в сто тысяч рублей охладила пыл местной администрации. Таких денег в курчатовской казне не нашлось. Коммунисты вышли из ситуации, объявив народный сбор средств среди жителей города и предприятий.
- Сегодня мы выносим благодарность коммунистам Николаю Карманову, Владимиру Воронову, а также директору ТВКиК Юрию Валерьевичу Алехину, внесшим значительный сбор в наш проект, — рассказывает 1-й секретарь Курчатовского РК КПРФ София Галимова. — Среди жителей были курчатовцы, сдававшие и по 1 тысяче рублей. Но даже если эта сумма была и 100 рублей, мы благодарим сегодня курчатовцев за то, что украшают свой город и чтут революционные, боевые и трудовые традиции, которыми богата наша страна. Понятно, что малая родина Гайдара – Льгов. Но достойное место займет и этот памятник в нашем городе.
А вот тратиться на сам бюст курчатовским коммунистам не пришлось. Помогли местный краевед Гольцов и директор Курчатовского краеведческого музея Цуканова. Первый в девяностые нашел бюст Гайдара в Дичне в развалившемся пионерском лагере имени писателя. Вторая - сохранила его. Улыбающийся Аркадий Петрович пропылился в музее 15 лет.
Но теперь, освободившись от забвения, автор «P.B.C.»,«Тимура и его команды», «Чука и Гека» вновь с оптимизмом смотрит в лица курчатовцев, которые 22 января 2016 года отметят 112-ю годовщину со дня его рождения.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501