Курян на майских праздниках подстерегают полчища клещей - что делать и кто несет за это ответственность (видео)

В Курске и области активизировались клещи. Резкое потепление привело к тому, что они массово выходят на охоту и подстерегают людей везде - особенно в лесных массивах и на дачных участках. Как обезопасить себя и своих детей, куда обращаться в случае укуса и кто несет ответственность за то, что территории не проходят обработку от этих зловредных насекомых, рассказали представители регионального Управления Роспотребнадзора
28 апреля 2018. /46ТВ/. На майские праздники в Курской области будут царить великолепные деньки.
- Которые прогнозируются как очень теплые – 20 градусов и больше, - утверждает Михаил Бернштейн начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области.
Увы, но курян, которые наверняка массово устремятся на природу, уже поджидают настоящие полчища клещей. И это – одна из главных опасностей загородного отдыха.
- Такое резкое потепление, как в этом году, способствует массовому выходу клещей из зимней спячки. И к их максимальной активности. За весь период спячки они, естественно, стали весьма голодны, - предупреждают специалисты.
Сегодня сотрудники Роспотребнадзора еще раз напомнили курянам меры безопасности при отдыхе на свежем воздухе. В первую очередь, не надо бродить по кустам и зарослям травы – именно там находятся коварные голодные клещи, жаждущие крови.
- Для того, чтобы продолжать свой род, им обязательно нужна свежая кровь, - поясняет Михаил Бернштейн. - Клещи чаще всего обитают в мелком кустарнике или в густой траве. Выше одного метра они никогда не поднимаются, поэтому рассказы о том, что клещ упал с дерева кому-то на голову – это сказки.
Одежда должна хорошо закрывать тело и желательно быть светлого цвета – темные насекомые хорошо видны на однотонной белой ткани. Пикники рекомендуют устраивать на открытых полянах. Что касается акарицидной обработки территорий зон отдыха, то она уже началась. Оздоровительные лагеря обезопасят от клещей на 100%. А вот парки, скверы и дворы, возможно, останутся пристанищами опасных насекомых. И жаловаться по этому поводу надо вовсе не в Роспотребнадзор.
- Если это территория муниципалитета, значит есть муниципальная власть, которая несет за это ответственность. Муниципальная власть предупреждается за сезон неоднократно, что есть зоны, которые могут быть зонами риска по наличию присасывания клещей и муниципальная власть должна организовывать проведение акарицидных мероприятий. Поэтому в случае, если у вас вдруг возникло подозрение, что какая-то территория рядом с вами заражена клещами, обращайтесь в муниципальную власть и требуйте, чтобы вас и ваших детей обезопасили от заражения на этой территории, - рекомендует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области.
Необходимо знать, что почти каждый пятый клещ на территории Курской области является переносчиком опасной инфекции – боррелиоза или гранулоцитарного анаплазмоза. Поэтому, обнаружив присосавшееся насекомое, необходимо отнести его для анализа в Центр гигиены и эпидемиологии на улицу Почтовую, 3. Если клещ окажется зараженным, нужно будет пережить еще и процесс лечения.
Нина Никитина, Андрей Губанов, использовано видео с хостинга youtube.com
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501