Куряне вышли протестовать по поводу роста цен на бензин (видео)

В Курской области продолжает дорожать бензин. На многих заправках цена за литр 92-го замерла у отметки в 44 рубля, в то время как средняя его стоимость по России составляет примерно 42 рубля. Отношение автовладельцев к такому положению дел очевидно.
- Конечно, отрицательное, - говорят они, глядя на счетчик бензоколонки
05 июня 2018. /46ТВ/. Недовольство каждого конкретного водителя сегодня вылилось в общественную протестную акцию. Глава фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров организовал пикет с требованием снизить цены на бензин. Прошло мероприятие на площади Советов вблизи цирка.
- Изначально акция планировалась возле заправочных станций, но, к сожалению, администрация города нам установила единственное место, где можно ее организовать, - говорит депутат.
Подорожание топлива в первую очередь ударило по и без того небогатым владельцам старых автомобилей, зачастую и так купленных на последние деньги.
- Я многодетный отец, дал этой стране 9 детей, - возмущается один из участников акции. - А богатая страна отблагодарила меня пенсией в 12 тысяч. У меня есть старый «Жигуленок» с советских времен. Он мне нужен, так как младший ребенок у меня болен, мне надо возить его в больницу. А деньги мне на бензин кто даст?
Пришедшие на акцию куряне были возмущены позицией Правительства России в сложившейся ситуации.
- Наше Правительство обещало, что повысят цену на бензин, но транспортный налог уберут. В итоге транспортный налог остался, а бензин все равно повышается, - убежден курянин, пришедший на пикетирование.
- Для Путина Владимир Владимировича такое видео отослать - было бы очень приятно, - говорят участники пикета.
Организаторы пикетирования уверены - подорожание топлива вскоре почувствуют и те, у кого нет автомобиля.
- Мы понимаем, что завтра это скажется на всех ценах - и ценах на продукты в том числе. И, по большому счету, наша экономика становится менее конкурентоспособной, - поясняет Владимир Федоров.
Объяснения, что стоимость бензина зависит от мировых цен на нефть, выглядят не так убедительно, если обратиться к недавней статистике. В 2012 году нефть торговалась у отметки в 110 долларов за баррель, а за литр 92-го просили 28 рублей. Сегодня цена нефти примерно 75 долларов за баррель - то есть на четверть ниже, а бензин с тех пор вздорожал наполовину.
Ну а тем временем компания «Роснефть» распространила заявление, в котором говорится, что предпринятые Правительством меры по заморозке цен на бензин не смогут решить «системные проблемы» на рынке нефтепродуктов, а рост цен на топливо в стране «неизбежно» продолжится. По прогнозу компании, в обозримом будущем розничные цены на бензин в России повысятся как минимум в 1,5 раза.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501