Потеря рук – не приговор. Курское отделение ФСС реабилитирует курянина после производственной травмы (видео)

Житель Дмитриевского района Курской области Сергей Лыбанев вместе с женой и братом прибыл в Курское отделение Фонда социального страхования. С недавних пор здесь он – частый гость. Сотрудники ФСС помогают курянину реабилитироваться после тяжелейшей травмы, полученной на производстве. На элеваторе в ходе погрузки подсолнечника руки Сергея затянуло в шнек
16 августа 2018. /46ТВ/. - Стоял рядом. Потянуло правую руку, попытался вырвать ее левой и затянуло обе руки туда, - коротко описывает произошедшее Сергей Лыбанев, пострадавший на производстве.
Жизнь Сергея Лыбанева удалось спасти, но он остался без рук.
- Каждый год у нас несколько десятков человек страдают от травм на производстве разной степени тяжести. Но, конечно, такие случаи, как с Сергеем, встречаются крайне редко, - поясняет Сергей Горбунов, начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского отделения ФСС.
Сергею пришлось перенести несколько операций. Совсем недавно он выписался из больницы. Всё это время рядом с ним, помимо друзей и семьи, находились сотрудники ФСС.
- Моральный аспект, то есть психологическая часть, не менее важна, если не более важна, особенно в первые минуты после травмы. Для этого наши специалисты буквально в первые сутки всегда находят контакт и с самим пострадавшим, и с его семьей. Поддерживают и напрямую человека, и с помощью семьи, не дают ему упасть духом. Это очень и очень важно, - уверен начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского отделения ФСС Сергей Горбунов.
Сергей Лыбанев оптимизма старается не терять. В этом ему помогают куряне, пережившие подобную трагедию. На днях Курское отделение Фонда социального страхования организовало для Сергея встречу с Евгением Борисовым, проживающим в Пристенском районе. За чашкой чая Евгений поделился своими ощущениями после травмы, случившейся в 2007 году – тогда он лишился руки, которая попала в один из механизмов комбайна.
- Научился писать левой рукой. Поступил в институт, закончил. И еще на практике уже работал агрономом. И на работе относятся, как к полноценному человеку. И в быту всё нормально, - рассказывает пострадавший на производстве Евгений Борисов.
Евгений Борисов уже привык к своей травме. Недавно с помощью ФСС он получил новый высокотехнологичный протез, который только начинает осваивать. Подобные протезы показаны и Сергею Лыбаневу. С помощью биоэлектрических устройств, заменяющих руки, можно делать многое. Главное – приноровиться.
- Человек может делать если не всё, то очень многое из того, что он делал до того, как случилась травма. Главное здесь – навык освоения этого протеза, это очень важно. Он может печатать на компьютере, может писать рукой, может водить автомобиль, может ходить на рыбалку... Всё то, что он привык делать, он может делать, - говорит Сергей Горбунов, начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского отделения ФСС.
И вот Евгений Борисов приглашает Сергея прокатиться на машине. С помощью протеза руки Евгений успешно переключает передачи.
- Я думаю, если захотеть, всё можно, - полагает Евгений Борисов.
Так считают и сотрудники Курского отделения Фонда социального страхования. Первый шаг в процессе реабилитации – санаторное лечение. А затем начнется подбор протезов. Помощь оказывается и в приобретении специальной одежды, которую легко снимать и надевать, и в покупке необходимых лекарств.
- Это и оплата медицинской помощи, которая необходима. Это и оплата дополнительных видов помощи – и протезы, и спецавтотранспорт, и специальная одежда, и технические средства реабилитации, и санаторно-курортное лечение… Спектр на самом деле очень и очень большой, - перечисляют в ФСС.
Глядя на суету, развернувшуюся вокруг него, Сергей Лыбанев начинает улыбаться. Возможно, впервые с тех пор, как с ним случилось ЧП, полностью изменившее его жизнь.
Нина Никитина, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501