В Курчатове Курской области завершилась эпопея с заменой лифтов (видео)

Вчера в Курчатове Курской области свершилось то, чего жители двух многоэтажек с нетерпением ожидали 4 месяца. В доме №1 по улице Строителей и в доме №1 по улице Энергетиков, наконец, заработали лифты. Теперь пенсионеры, мамы с детьми и другие жильцы не будут подниматься на 16-й этаж пешком. Но долгожданный запуск прошёл, мягко говоря, не совсем гладко
17 августа 2018. /46ТВ/. - Ваши лифты не застрахованы в страховой компании, - неожиданно заявил государственный инспектор Ростехнадзора Александр Демидов.
– И что нам опять делать? Страховать их? - недоумевали жильцы.
- От меня это не зависит.
- А кто должен был заниматься этим делом?
- Я должен был застраховать их?
- А кто должен. Мы должны их страховать?
- Владелец. Управляющая компания ООО «Курчатов Парк».
- 13-ый этаж не работают двери, - констатируют проверяющие.
- Это делается вот так, – бьет кулаком по дверям один из участников ревизии.
Двери закрываются. «Ну, это не дело…» - приходит к выводу комиссия.
Управляющая компания, в ведении которой находятся многоэтажки, «отличилась». Делегации, прибывшей контролировать замену лифтов, пришлось подниматься вверх по лестнице, состояние которой не выдерживает никакой критики.
- Вообще должны управляющую компанию наказывать за эти вещи, - уверены проверяющие.
Недочётов было много, в том числе не работала обратная связь с диспетчером, в одном доме лифт не ехал на 8 этаж. В другом - сразу на два этажа.
- Не работают 13-ый и 14-ый. Вот монтажники, вот их бригадиры. Подписать документы при двух неработающих этажах никто не может, - заверил государственный инспектор.
- Это единственное?
- Нет, это самое грубое. На двух этажах люди не могут пользоваться лифтом.
В течение двух дней представители Ростехнадзора, подрядной организации, управляющей компании и регионального Фонда капремонта испытывали многострадальные лифты и устраняли все недочёты.
- Лифты уже работают, люди поднимаются уже на самые высокие этажи на этих лифтах, - сообщил заместитель генерального директора регионального Фонда капреморнта Геннадий Баев.
В общем, в Курчатове удалось снять серьёзную социальную напряжённость. Но впереди ещё ремонт грузовых лифтов. Несмотря на все сложности, продолжить работу решили с этой же подрядной организацией.
- Мы посчитали, если мы будем расторгать контракт и выбирать другую организацию, это может затянуться на гораздо больше по времени. Не факт, что мы выиграем и по времени и в деньгах. Мы к этой компании предъявим самые серьёзные санкционные требования, взыщем неустойку, - заявил Геннадий Баев.
В региональном Фонде капитального ремонта заверили, что ситуацию с курчатовскими лифтами держат на постоянном контроле. И в ближайшее время ослаблять внимание к проблеме не собираются. Ведь главная задача – не просто заменить лифтовое оборудование, но и обеспечить его бесперебойную работу.
Ангелина Некрасова, Станислав Пупко, видеоматериал «Курчатов ТВ»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501