Курянам обещают прочные дороги – вводится новый ГОСТ (видео)

Дорожное строительство в Курской области на пороге больших перемен. В России вводятся новые ГОСТы. Их вчера, 20 февраля, обсуждали в Дорожном управлении региона. На встречу с местными подрядчиками прибыл гость из Татарстана, который, в частности, рассказал о применении инновационных технологий в дорожном строительстве
21 февраля 2019. /46ТВ/. В зале – в большинстве своем люди, которым очень скоро предстоит осваивать сотни тысяч рублей по нацппроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Слушают внимательно. Уже в апреле в России меняются стандарты.
- По старым стандартам мы делаем дороги дороже, чем будем иметь возможность их делать по новым стандартам, - отметил руководитель ОКУ «Комитет автодорог Курской области» Владимир Муравьев.
Собравшиеся обсуждали новые ГОСТы в разрезе битумных вяжущих, которые будут использоваться при проектировании асфальтобетонных смесей. Эти компоненты призваны повысить качество и долговечность курских дорог. При этом меняется методика проектирования материала, из которого будет состоять дорожное покрытие.
- Проектирование и подбор состава асфальтобетонных смесей идет таким образом, что мы можем применять материалы под конкретные задачи, - рассказывает Владимир Муравьев. – Нужна дорога в селе, к сельхозпредприятию. Есть нагрузка от большегрузов. Можно сделать смесь, которая будет выдерживать большую нагрузку.
В связи с этим слушателям, а они же - подрядчики, «грозит» переход на новые рельсы. Предстоит переоснащение производства асфальта и специальных лабораторий.
- Подрядчики выйдут с новыми знаниями и с пониманием, что делать после ввода новых стандартов, - резюмировал руководитель ОКУ «Комитет автодорог Курской области», - чтобы их производство и лаборатория отвечали самым современным требованиям.
В нынешнем году в Курской агломерации предстоит большая работа. В Курске и Курском районе отремонтируют 32 улицы или 52 километра дорог. Есть вариант, что по новым технологиям, качество которых проверит зима 2020-го года.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501