В Курске обсудили порог превышения скорости в 10 км/ч – автолюбители против (видео)

Сегодня, 27 марта, в Курске говорили об инициативе Министерства транспорта, пожелавшего законодательно уменьшить порог превышения скорости с 20 километров в час на 10. Как известно, большинство представителей партии «Единая Россия» на обсуждении этого проекта высказались против такой замены. А теперь «единороссы» захотели узнать мнения граждан на местах
27 марта 2019. /46ТВ/. С автомобильной общественностью региона сегодня общался Виктор Карамышев. Депутат Госдумы сходу заявил, что фракция «Единая Россия» не поддерживает инициативу Минтранса о сокращении порога превышения скорости до 10 километров в час.
- 21 февраля были слушания на данную тему. И большинство, 56% респондентов, высказались оставить 20 километров в час, не уменьшать до 10 километров в час, - говорит Виктор Карамышев.
По словам парламентария, на то есть два основания. Первое – низкий процент ДТП при превышении скорости. В лидерах причин аварийности – плохое состояние дорог, пешеходы, неправильно пересекающие проезжую часть, и нарушение правил проезда перекрестков. Второе -большая погрешность аппаратов, фиксирующих нарушение скоростного режима.
- В России на начало 2019 года действует 15 тысяч объектов фиксации нарушений превышения скорости. Многие обслуживаются частными лицами. У них большая погрешность. Невозможно точно определить скорость. Это приведет к увеличению количества штрафов. И доказать потом, что скорость не превышалась, фактически невозможно, - считает депутат Госдумы.
Автообщественность в полном составе поддержала инициативу депутатов-единороссов не принимать законопроект о сокращении порога превышения скорости.
- Эти 20 км, которые сейчас предоставлены водителям, это не право превышать установленную скорость движения на 20 км в час. Эта погрешность дана для того, чтобы было меньше судебных исков по поводу превышения скорости. Поддерживать закон нет смысла, - убежден председатель КРО ДОСААФ России Александр Ряполов.
Кстати, интернет-аудитория также высказалась против уменьшения порога. Из 350 опрошенных такой выбор сделали 75 процентов.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501