Курские спасатели искали пострадавших в масках, заклеенных скотчем (видео)

На днях в Курской области собрались лучшие спасатели из более чем десяти регионов страны. Около 120 человек сражались за медали соревнований, посвященных памяти Петра Станкевича, а также пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Местом проведения состязаний оказался город Курчатов
03 апреля 2019. /46ТВ/. - Соревнования ориентированы на выработку навыков и закрепление реальной боевой работы. Ребята из всех регионов прибыли. Это великие энтузиасты, большие профессионалы и авторитеты в своих гарнизонах, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Мезенцев.
Пожарные спасали людей в высотных зданиях, в подвалах, в офисах с запутанными коридорами, оказывали первую помощь. Причём, в основе всех этих соревновательных этапов лежали сюжеты реальных трагедий, где погибали сотрудники МЧС.
Особенно сложным заданием оказались действия в подвале. С целью имитации дыма маски огнеборцев заклеили скотчем. При нулевой видимости пожарные должны были преодолеть лабиринт коридоров, найти условного пострадавшего и вытащить его из ловушки.
В соревнованиях участвовали и четыре курские команды, которые стали дебютантами турнира. Лучший результат показали огнеборцы пожарно-спасательной части №8 из Курчатова. Они в итоге заняли двенадцатое место.
– Я думаю, послабее мы выглядели по сравнению с лидерами только по той причине, что вид соревнований новый, этапы сложные. А так ребята показывают большой энтузиазм - физическая и психологическая подготовка на высшем уровне. Подтягивать будем именно по направлениям этапов, которые проходили, - заметил Александр Мезенцев.
Ну а победителями соревнований в номинации «Лучшая команда аварийной разведки и спасения пожарных» оказались представители Москвы и Калининградской области.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501