Курским школьникам рассказали о правилах безопасности на железной дороге (видео)

В Орловско-Курском регионе Московской железной дороги вопросы безопасности в зоне особого внимания. Железнодорожники ведут активную профилактическую работу, в том числе среди юных курян. Очередное мероприятие прошло вчера для воспитанников школы-интерната из поселка Поныри. Школьники побывали в Курске, чтобы получить знания о правилах безопасного поведения на железной дороге
18 апреля 2019. /46ТВ/. Вчера тридцать юных курян из поселка Поныри отправились в путешествие по железной дороге. Они приехали в Курск на электричке на специальную экскурсию, организованную руководством Орловско-Курского региона Московской железной дороги.
- Ни один ребенок в нашей стране не должен оставаться без внимания. Мы сегодня к ним подошли с теплотой, как к своим детям. Я думаю, они нас поняли, - рассказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
- Сегодня к нам в гости пришли воспитанники школы–интерната станции Поныри. Сегодня они впервые на железной дороге, мы их познакомили с железной дорогой, - пояснила инженер службы охраны труда и промышленной безопасности, экологического контроля Московской дирекции инфраструктуры Елена Заикина.
Для юных курян устроили экскурсию в знаменитый музей истории курского железнодорожного узла, который на днях отметит свое 50-летие. Дети осмотрели и специальные тренажеры в дорожной технической школе. Но одной из главных целей поездки было всё же знакомство школьников с правилами безопасности на железной дороге.
- Такие мероприятия мы проводим постоянно. Мы рассказываем детям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Такие встречи направлены на профилактику травмирования детей на объектах железнодорожного транспорта, - добавила Елена Заикина.
Кстати, правилам поведения на железной дороге школьников стали обучать сразу же после прибытия электропоезда из Понырей в Курск.
- Видите - и с одной, и с другой стороны. Эти полосы называются полосами безопасности, - рассказала юным курянам представитель МЖД. - Где и как нужно переходить пути железнодорожные. Кто знает, поднимаем руку! Кто знает, как нужно переходить железную дорогу?
- По пешеходному переходу, туннелю, - ответили школьники.
Юным курянином, который дал правильный ответ, оказался Даниил Ишбирдиев. Таким же знатоком правил поведения на железной дороге оказался и Алексей Иванов.
- Узнали много мы про поезда, про безопасность. Нельзя подходить близко к поездам в радиусе пяти метров. То есть надо стоять от поезда на расстоянии пяти метров. Еще есть три перехода. Мост, туннели и пешеходные переходы, - обнародовали свои знания Даниил Ишбирдиев и Алексей Иванов.
Чтобы закрепить полученные знания, для школьников устроили лекцию на тему безопасности. Ну а в завершении встречи юные куряне получили от железнодорожников сладкие подарки и, конечно же, памятки с правилами поведения на железной дороге.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501