В Курской области начали борьбу с опасными детскими площадками (видео)

В Курске, как и во всей стране, 29 мая стартовала акция «Безопасное детство». Проводится она уже второй раз. Главная цель - обеспечить качество, доступность и безопасность летнего отдыха детей
14 июня 2019. /46ТВ/. - Нам прежде всего хотелось бы заняться именно мониторингом объектов незавершенного строительства, на которых могут находиться бесконтрольно дети, проверкой детских площадок в области, - пояснила Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова.
В рамках акции уже начала действовать рабочая группа. На прошлой неделе ревизоры уже провели проверку объектов незавершённого строительства. И одна крайне опасная территория оказалась рядом со школой в Северо-западном микрорайоне. Давно заброшенная парковка теперь огорожена, её приводят в безопасное состояние. Проверены также 32 детские площадки во дворах многоквартирных домов в Центральном округе Курска.
- Состояние их удовлетворительное, но вместе с тем имеются определённые нарушения, которые легко устранимы. Например, лавочки на площадках. Там просто надо поменять деревянную основу. Есть горки, которые не закреплены и под них не поставлено резиновое покрытие, которое должно быть по ГОСТу. Есть такие нарушения, как из лестниц торчат арматуры, - говорит о нарушениях Наталья Листопадова.
Одна из проблемных детских площадок находится в центре города, на улице Льва Толстого.
- Нет у нас детской площадки! Там есть, но она вся заросла бурьяном. Там никаких приспособлений, чтобы детям играться. Песок грязный, - возмущается местная жительница Нина Безнощенко.
Часто на детской площадке взрослые распивают спиртные напитки, а порой молодые мамы находят в песке шприцы.
- Вообще на этой улице Льва Толстого одна площадка находится во дворе домов по Льва Толстого, 7а и б, вторая - в 16-м доме. И всё! В каждом доме есть семьи с детьми и этого не хватает, - рассказывает местный житель Роман Половнёв.
Две площадки почти на три десятка многоквартирных домов. Кстати, не так давно улицу Льва Толстого посещал врио губернатора Роман Старовойт.
- К нему обращались мамы молодые, он обещал сделать площадку, - вспоминает Нина Безнощенко.
Словом, работа с опасными детскими площадками началась. В социальной сети «Одноклассники» сформирована группа «Безопасное лето» (https://ok.ru/aktsiyabezopasnostkursk), где куряне, могут оставлять свои комментарии о территориях, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. По предварительным данным, больше всего нареканий относительно детских площадок в Северо-Западном микрорайоне и центре Курска.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501