Курские продавцы принимали к продаже поддельные купюры (видео)

На днях курские стражи порядка провели очередной рейд в торговых точках областного центра. Они действовали «под прикрытием» - под видом покупателей вручали продавцам фальшивые денежные купюры. Кое-то «повелся» на уловку…
13 августа 2019. /46ТВ/. За семь месяцев нынешнего года в курских торговых точках пытались сбыть 76 поддельных купюр разного достоинства. Более чем в половине случаев это были пятитысячные банкноты. Сейчас участились эпизоды с попытками всучить продавцам фальшивые двухтысячные денежные знаки. Так что работники прилавка должны всегда быть начеку. Этот вопрос призваны контролировать специальные рейды полиции. Стражи порядка под видом покупателей пытались рассчитаться за товары с помощью подделок. В некоторых супермаркетах кассиры оказались бдительными - они практически сразу определили фальшивку.
- Подлинность голограммы под сомнением, не прощупываются все денежные знаки. Не видно водяной знак. Должна быть маркировка выпуклой. Она никак не соответствует, - рассказала продавец одного из магазинов стражам порядка.
- Что Вам не понравилось?
- Я её сначала записала, а потом посмотрела и поняла, что фальшивка.
- Вы молодец! – заметила другая продавщица.
Впрочем, не во всех торговых точках продавцы оказались внимательными. Бывали случаи, когда они принимали фальшивку за подлинную купюру.
- Я из полиции, купюра была фальшивой. Проводится профилактическое мероприятие. Вот, держите памятку. Её надо положить на кассе, чтобы она была на кассе, - пояснила продавцу проверяющая.
Кстати, если поддельная денежная купюра была выявлена, то ни продавцу, ни покупателю, не надо избавляться от неё, пытаясь сбыть подделку. За это предусмотрена уголовная ответственность и наказание - вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. О случившемся необходимо сообщить в правоохранительные органы.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501