В музее Курской битвы поискового отряда «Курган» установили пушку (видео)

Сегодня в музее Курской битвы поискового отряда «Курган» открылась новая экспозиция. Она посвящена 76-летию победы советских войск на Курской дуге
20 августа 2019. /46ТВ/. Курянин Алексей Сотников рассказывать о Великой Отечественной войне может бесконечно. Но ценно то, что делает этот человек для сохранения памяти советских бойцов. Именно под его началом поисковый отряд «Курган» занимается раскопками в местах былых сражений. Все найденные артефакты отправляются в экспозицию музея Курской битвы. Сегодня здесь презентовали очередную выставку.
- Мы осенью прошлого года подняли на боевой позиции расчет в составе четверых артиллеристов, погибших на поле боя, и рядом были фрагменты орудия, - рассказал руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.
Эти орудием оказалась 45 мм пушка которая использовалась советскими бойцами для уничтожения танков. В музее Курской битвы с сегодняшнего дня появился макет «сорокапятки», собранный из подлинных деталей, найденных поисковиками на поле сражения под Понырями.
- Было найдено колесо, были найдены щиты - левая и правая часть. Верхняя часть подарена поисковиками. Это от другого орудия. Ствол тоже подарен, - отметил Алексей Сотников.
Ну а потом возникла идея создания макета. В течение трех месяцев поисковики искали недостающие детали. В итоге на свет и появилась 45 мм пушка.
-Это орудие, которое мы подняли, согласно архивным данным, уничтожило шесть немецких танков 8 июля 1943 года. А это значит, что артиллеристы подпускали танки на расстояние до 400 метров. Стреляли в упор. Иначе невозможно подбить немецкий танк в то время. Это им удалось посмертно. Они награждены орденами Отечественной войны I степени. И это расчет старшего сержанта Алексея Чергина, который был среди бойцов, которые мы подняли, - пояснил руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.
На месте гибели были найдены пробитые осколками пять котелков и один термос, ложка и вилка. Помимо макета пушки, в музее Курской битвы поискового отряда «Курган» появилось три новых раздела, посвященных артиллеристам, партизанам и летчикам, сражавшимся на Курской дуге. Интересен и макет землянки, где разместили фигуру связистки.
Как рассказал руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников, за три с половиной года работы музея его посетили более двух с половиной тысяч курян.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501