В Курской области хотят закрыть самый большой частный зоопарк

В Железногорске Курской области есть свой мини-зоопарк «Сказка», чем не может похвалиться даже областной центр. Но в последние дни железногорцы обеспокоились по поводу появившейся в социальной сети информации, что зверинец могут закрыть, а имеющиеся на его территории аттракционы демонтировать. Неравнодушные железногорцы вступились за свою «Сказку»
© 46ТВ
12 сентября 2019. /46ТВ/. «Сказка» – это самый большой частный зоопарк в Курской области. Он действует с начала 90-ых. Его открыл и обслуживает Михаил Просолупов. С годами мужчина превратил мини-зоопарк в парк развлечений с каруселями, миниатюрной железной дорогой, горками и песочницами для малышей.

Посетители могут вживую увидеть здесь медведицу, кроликов, рысь, лань, обезьян, белок, а ещё сурков, барсуков, осликов, шиншилл, черепашек.

- Обитают здесь и красивые белые аисты. Несколько лет назад эти птицы серьёзно пострадали в аварии. Окровавленных пернатых в надежде на помощь в зоопарк принесли люди. Здесь аистов смогли вылечить, вот только из-за травм они больше не летают, теперь живут в вольере и радуют посетителей, - поясняет zhel.city.

Жители города горянков опасаются, что «Сказке» работает последний сезон.

- Недавно во время очередной проверки нас попросили предоставить документацию на аттракционы. Сертификат у нас есть только на один – тот, который мы купили недавно, на остальные документов нет, поскольку муж строил их сам, своими руками, – рассказывает жена владельца мини-зоопарка Галина Просолупова.

Имеющиеся аттракционы очень любят дети, а владелец зоопарка тщательно следит за их исправностью и регулярно обновляет. За 28 лет существования развлекательной зоны не было ни одного случая травматизма на аттракционах.

По новым законам владельцу необходимо до декабря заплатить 500 тысяч штрафа или срезать все карусели. Зверинец разрешили оставить, но содержать его без каруселей владельцы не смогут, поскольку средств просто не хватит.

- Мы пока не знаем, что будем делать. Купить новые карусели не сможем, убрать старые, построенные с таким трудом и любовью, не поднимается рука. Впереди ещё проверки, по их результатам будем думать, что делать дальше, - говорит Галина Просолупова.

Владельцам «Сказки» приходится делать сложный выбор. Тем временем, борьба за существования и аттракционов и мини-зоопарка развернулась и на просторах интернета. Горожане активно создают посты в защиту «Сказки», которые очень быстро набирают сотни лайков. Сами железногорцы высказываются, что это одно из немногих мест, где можно провести время с детьми интересно и познавательно.
Местные жители также считают, что мини-зоопарку необходима финансовая помощь со стороны властей.
фото - zhel.city
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501