В Курской области отмечено аномальное размножение лягушек

Специалисты курского заповедника имени Алехина сообщают о выявленных случаях аномального размножения лягушек. В водоемах региона зафиксировано второе поколение головастиков
© 46ТВ / фото - заповедник им. Алехина
16 сентября 2019. /46ТВ/. Второе поколение головастиков сотрудники Центрально-Черноземного заповедника обнаружили в ходе работы по изучению биоразнообразия техногенных ландшафтов Михайловского ГОКа.
- Иногда подобная работа преподносит настоящие сюрпризы! - рассказывают в заповеднике. - Так, при обследовании одного из небольших водоёмов на территории отвала Михайловского ГОКа были обнаружены головастики озёрной лягушки. По всей видимости, это результат второй кладки икры этих амфибий.
Подобные случаи характерны для более южных регионов страны или же в тех водоемах, которые подогреваются искусственно. Озера на отвалах ГОКа не подогреваются ничем, кроме солнца.
- В этой «луже» ни о каком подогреве воды речь не идет, - заявляют специалисты. - По всей видимости, здесь сыграло свою роль увеличение метеорологического летнего периода на территории региона.
То есть жаркий август и не менее жаркое начало сентября привели к тому, что лягушки дважды дали потомство. Отловленные головастики уже прошли частичное изменение – у них появились задние конечности.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501