Курск проигрывает борьбу с гусеницами, атакующими квартиры

В Курске в районе завода «Аккумулятор» местные жители борются с гусеницами белой американской бабочки. Напомним, десант этих насекомых высадился в областном центре ещё в конце мая. Они поедали плодовые деревья всё лето, дошли до дач в поселке Волокно, а потом ненадолго затихли. Правда, через некоторое время вывелось новое поколение белой американской бабочки, еще более многочисленное, чем прежде. Атака пошла в том числе на многоквартирные дома
17 сентября 2019. /46ТВ/. Жители курского посёлка Аккумулятор ведут непримиримую борьбу с гусеницами белой американской бабочки.
- Как бороться с ней? Вот машины стоят и боишься! Она же может упасть и её завезти можно куда угодно! - негодует местный житель Николай Дроздов.
Люди забили тревогу. Об этой напасти говорили и писали многие средства массовой информации. Вопрос поднимали и в департаменте экологической безопасности, и в комитете региональной безопасности Курской области, и в Россельхознадзоре. Но оказалось, что масштаб бедствия не дотягивает до чрезвычайной ситуации. И всё же на борьбу с гусеницами, как было заявлено на минувшей неделе, вышли даже военные. Но гусеницы их, по всей видимости, победили.
- Висят, на голову падают! Ой, я не могу прямо! - восклицает местная жительница Галина Комнацкая. - Никого не было, сами.
Увы, помощь в поселок Аккумулятор до сих пор не пришла. Местные жители пытаются справляться своими силами. Тем временем, гусеницы уже проникают в жилища.
- Сосед с маленьким ребенком говорит, что дома 5-6 штук уже убил. Как это будет дальше? - рассказывает Николай Дроздов.
Во дворе растут деревья, их ветви и листву гусеницы успешно съедают, оставляя горстку трухи. Постепенно зелёные насаждения исчезают.Если так пойдёт и дальше, то в следующем году выведется новое поколение бабочек - они доедят всё, что ещё осталось.
- Вот орех посадили, начинают есть орех, абрикосы... Конечно, неприятно. Нужно бороться, но, я думаю, сами мы не справимся, - уверен мужчина.
Сами куряне тоже без дела не сидят. Они постоянно ищут способы борьбы с насекомыми. Сейчас местные жители по периметру своих домов рассыпали специальный белый порошок, который пока что помогает. Отрава - определённый барьер для гусениц, они достигают белой полосы, а дальше не ползут. Сейчас у стен двухэтажек можно видеть много дохлых гусениц. Но надолго ли хватит действия этого порошка? Кстати, на заводе «Аккумулятор» на днях сотрудники массово выходили на борьбу с насекомыми.
- И там деревья, им топоры дали. И там вроде трактор дали, чтобы сразу увозить. Потому что их надо сразу сжигать, - заверила Галина Комнацкая.
В общем, местные жители в полном недоумении и даже шоке. Они не понимают, почему борьба с гусеницами не ведется. Куряне не ходят делить свои квартиры с насекомыми и выращивать плодовые деревья на съедение карантинным вредителям. Как остановить это бедствие, люди не знают.
- Самим не справиться, это надо на городском уровне или ещё как-то, - уверен Николай Дроздов.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501