Курские спасатели прошли Крестным ходом с иконой «Неопалимая купина»

На днях более пятидесяти курских спасателей участвовали в Крестном ходе с иконой «Неопалимая купина». «Неопалимая Купина» дословно переводится как «несгораемый куст». Этот образ Богородицы известен с ранних времен христианства. Празднование дня иконы 17 сентября было установлено на Руси ещё в XVII веке
17 сентября 2019. /46ТВ/. Для курских спасателей давно стало доброй традицией участвовать в Крестном ходе с иконой «Неопалимая купина». Дело в том, что эта святыня считается покровительницей пожарных.
- Мы с 2011 года совершаем Крестный ход с иконой «Неопалимая купина». Это для нас большая радость. Можно сказать, малая Пасха для нашего прихода, - рассказал настоятель Введенского храма отец Роман.
Стартовал праздник от Введенского храма в селе Пименово. Затем прихожане и спасатели прошли около шести километров до Поклонного креста в селе Полянское. Здесь когда-то располагался храм, разрушенный в советское время.
- У нас более пятидесяти человек участвовало - пожарных и спасателей, - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Сергей Шаров.
Всего же в Крестном ходе участвовало более сотни человек, в том числе жители других районов губернии. Ну а после того, как был отслужен молебен, всех прихожан угостили кашей, которую приготовили казаки.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501