Курские пожарные в день 220-летия службы рассказали, как тушили гостиницу "Россия"

Курская пожарная охрана вчера отметила 220-летие. Перед началом праздничных мероприятий был отслужен молебен перед иконой Божией Матери Неопалимая Купина, которая считается небесной покровительницей всех спасателей
19 сентября 2019. /46ТВ/. Пожарная охрана начала создаваться в Курске в 1793 году. Окончанием её формирования принято считать 18 сентября 1799 года. Шло время. Многое изменилось.

- 28 частей у нас имеется, которые обеспечивают прикрытие практически всех населённых пунктов в сельских районах, и одна пожарная часть находится в Курске, которая прикрывает Сеймский округ, часть Центрального и Курского района, - пояснил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

За последние годы значительно укрепилось материальное оснащение пожарной охраны, численность которой на сегодняшний день - 1318 человек.

- На сегодняшний день можно смело сказать, что это высоко организованная, дисциплинированная, хорошо подготовленная и материально оснащённая служба, которая стоит на страже нашего населения и всего народного достояния нашего региона, - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области по государственной противопожарной службе Александр Мезенцев.

Тот, кто хоть раз выезжал на настоящий пожар, уже никогда этого не забудет. Николаю Статейкину было 20 лет, когда ему пришлось участвовать в тушении крупного возгорания. В феврале 1977 года ночью горела гостиница «Россия». Сначала все думали, что это - очередные учения.

- Когда в пути следования увидели зарево и по рациям услышали, что открытым огнём горит гостиница «Россия»... Мы приехали туда в 10 часов и всю ночь работали. До 9 часов утра. Был мороз, - вспоминает проходивший срочную службу в пожарной охране Николай Статейкин. - Женщина кричит о помощи, как помощь можно оказать? Мы сняли штурмовую лестницу и начали спасть её. Мы спасли её, потом ещё несколько человек, ещё несколько человек ...

Словом, у огнеборцев нелегкая работа. В честь юбилея пожарной охраны спасателей региона наградили грамотами и дипломами, а затем устроили праздник для всех курян. Несмотря на непогоду,на Театральной площади провели показательные выступления, продемонстрировали спецтехнику и разрешили всем желающим примерить костюм пожарного.
по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501