Курск снова нарисуют. Стартовал очередной международный пленэр

Вчера, 18 сентября, в мэрии Курска дали старт очередному пленэру. Иногородние и даже иностранные художники вплоть до Дня города будут изображать областной центр на холстах. И холсты, и краски мастерам кисти по традиции вручили на церемонии открытия.
19 сентября 2019. /46ТВ/. В Курске со вчерашнего дня стало девятью художниками больше. Все они, кто из Липецка, Орла и Белгорода, а кто из Гомеля, Луганска и Бангладеш – участники очередного международного пленэра, посвященного дню города. Глава областного центра сразу настроил мастеров кисти на активную работу.
- Мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый день пребывания вы чувствовали себя комфортно, чтобы вас обязательно посетила муза, чтобы вы создали здесь шедевры, - заявил мэр Виктор Карамышев.
- Мы бы вас просили нашу древнюю мудрость заметить. Как вы это выразите творчески? Это будет наш первый пленэр, уже официально посвященный тысячелетию, - добавила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.
Все девять художников к работе готовы. Солидная обзорная экскурсия по историческим местам и прогулки по городу помогли определится с натурой.
- Интересный город, город может впечатлять, - делится художник из Луганска Дмитрий Левченков. – Наша работа – впечатляться. А потом, в свою очередь, впечатлять. Интересные есть архитектурные комплексы. Улочки, старые домики из дерева.
- Невообразимо город поразил своими просторами между домами, - восхищается еще один луганский художник Александр Тащилкин. – Самой архитектурой, перепадами улиц. У нас в Луганске это редкость. Гор нет. Очень красиво.
Сегодня участники пленэра взялись за кисти. В идеальных планах каждого - в день писать по одной картине. Как получится, покажет выставка, которая откроется в День города.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501