Сотрудники МЖД проводят в Курске «уроки безопасности»

Железная дорога – зона повышенного внимания и опасности. Об этом отлично знают в Орловско-Курском регионе Московской железной дороги. Со 2 сентября здесь проходит месячник детской безопасности. Это время активизации разъяснительной работы.
20 сентября 2019. /46ТВ/. Сегодня сотрудники Московской железной дороги провели «урок безопасности» в Курском железнодорожном техникуме. Они побеседовали с будущими коллегами. Актовый зал учебного заведения заполнили первокурсники. Студентам напомнили элементарные правила поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье на железной дороге.

- Статистика показывает, что элементарные шалости или пренебрежение этими правилами именно и приводит к трагическим последствиям. Будь то переход перед приближающимся поездом или нахождение в нетрезвом виде, - поясняет представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги Андрей Сорокин.

Часто на железной дороге травмируются подростки, идущие на риск в поисках острых ощущений или в погоне за эффектными кадрами для соцсетей. Всё это нередко завершается опасными падениями или поражением электрическим током. Здесь к работе подключается транспортная полиция.

- Согласно нашему законодательству, ответственность у нас бывает либо административного характера, которая включает в себя как предупреждение, так и наложение административного штрафа. В зависимости от совершённого проступка может доходить вплоть до реальных тюремных сроков, - рассказал старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Курского линейного отдела полиции Валерий Фанин.

Студенты - это та категория граждан, которая находится в зоне риска, однако студентов-железнодорожников едва ли можно сюда зачислить. Они лучше некоторых взрослых знают, что, переходя железнодорожные пути, надо снять наушники, что на перроне не нужно стоять слишком близко от проходящего мимо поезда. Нередко юные железнодорожники напоминают об этом пассажирам, присутствующим на вокзале.

- Дети начинали играть, и я подходил и говорил, что этого делать нельзя, - вспоминает студент Иван Поздняков. - Опасно тем, что поезд - это не машина, он не успеет быстро затормозить.

- Если близко подойдут, скажу, чтобы подальше отошли на перрон. Чтобы вели себя аккуратнее, потому что это опасно всё-таки, - добавляет студентка Анастасия Коклина.

Акция безопасности не ограничивается только лишь профилактическими беседами. Железнодорожники проводят широкомасштабную работу. В том числе, строительство и ремонт пешеходных переходов, улучшение освещения и содержания платформ, обновление необходимых предупреждающих знаков и многое другое. Эта деятельность даёт реальные результаты.

- Снижение случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта более чем в 5 раз, случаев травмирования несовершеннолетних в этом году у нас нет. Но мы на этом не останавливаемся, наша основная задача - свести травматизм к нулю, - пояснила инженер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Московской дирекции инфраструктуры Елена Заикина.

Мероприятия в рамках акции «Детская безопасность на железной дороге» продлится на Московской железной дороге до 2 октября.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501