По Курску прошел Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

20 сентября в курском аэропорту приземлился спецборт с подлинником иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Икону в пути сопровождала делегация Русской православной церкви Заграницей, возглавляемая епископом Манхэттенским Николаем (Ольховским), викарием Восточно-Американской епархии. Пять дней святыня пребывала в Коренной пустыни и сегодня её перенесли в Знаменский собор Курска. Традиционный Крестный ход начался в 10 утра в Коренной пустыни по окончании Божественной литургии.
25 сентября 2019. /46ТВ/. В Коренной пустыни главной курской святыне успели поклониться порядка 35-40 тысяч верующих. Сегодня в 15:00 икона прибыла в Курск. Крестный ход продолжился от Введенского храма до Знаменского собора.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная вот уже 10 лет, после 90-летнего отсутствия, ежегодно прибывает к месту своего обретения, на Курскую землю. Крестный ход со святыней одно из главных событий для Курской епархии. Поклониться чудотворному образу стремятся тысячи паломников со всей страны.

- Сегодня такой замечательный праздник, радостный. Царица небесная Курская-Коренная нас посещает - это такая радость, это такая благодать Божия. Я из семьи священника, обязательно принимаю участие в Крестном ходе. Очень люблю Царицу небесную, - делятся радостью паломники. - Любим этот праздник, он великий для нашего города. Очень великий!

В районе площади Перекальского святой образ встречали губернатор Роман Старовойти мэр Виктор Карамышев. По центральной улице областного центра святыню несли руководители области и города.

Шествие за иконой Божией Матери «Знамение» растянулось на всю центральную улицу Курска. По предварительным данным, в Крестном ходе приняли участие 70 тысяч паломников.

Перед входом в Знаменский собор митрополит Курский и Рыльский Герман вместе с епископом Манхэттенским Николаем отслужили молебен.

- С этой иконой связана вся история Курска. С заступлением этой иконы связывают спасение града Курского в 1612 году от разорения и уничтожения полчищами поляков, когда защитники мужественно всё упование возложили на заступление Царицы небесной, Божией Матери, - рассказал после молебна митрополит Курский и Рыльский Герман.

С 25 сентября по 3 октября чудотворная икона будет пребывать в Знаменском соборе. Поклониться ей можно будет в круглосуточном режиме. По сложившейся традиции, 1 октября чудотворный образ посетит лечебные учреждения города Курска, в собор икона вернётся только после шести часов вечера. 3 октября образ проводят в Железногорскую епархию. А 4 октября подлинник иконы Божией Матери «Знамение» вновь на год покинет курскую землю.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501