В курском детском саду открылся Музей РЖД

В преддверии Дня компании РЖД в курский ведомственный детский сад № 62 на днях наведалась делегация железнодорожников во главе с заместителем начальника Московской железной дороги Мухарбеком Озиевым. Цель визита – открытие в дошкольном учреждении Музея РЖД.
30 сентября 2019. /46ТВ/. Курский детский сад №62 является частным образовательным учреждением, которое работает под патронатом ОАО «РЖД». Потому нет ничего удивительного в том, что здесь уже давно и успешно работает профориентационный центр. В преддверии Дня компании здесь открылся еще и Музей РЖД.
-Для нас это значимое событие, здесь начинается работа будущих железнодорожников, - отметил заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
Юные куряне радовали своих шефов-железнодорожников не только песнями, но и хорошими знаниями, которые были продемонстрированы в ходе конкурсов и викторин.
- Ну что это такое, они все знают, - уверена ведущая праздника. Где можно купить билет?
- В кассе, - ответили дети.
- В этом центре мы сможем более глубокие знания давать детям в более интересной форме, увлекательно, с привлечением, как видите, макета с движущим составом, - рассказала заведующая детским садом №62 ОАО «РЖД» Светлана Романова.
Действительно, макет железной дороги – «изюминка» экспозиции музея. Тут нашлось место и полустанкам, и зданию вокзала, и памятникам, и туннелям и, конечно же, поезду.
Благодаря сделанным с любовью макету и карте железных дорог, около 150 юных курян могут в увлекательной форме узнавать не только историю железной дороги, но и правила поведения на платформах. Многие воспитанники детского сада готовы уже сейчас примерить на себя форму сотрудника РЖД.
- С любым ребенком поговорите - даже те, которые не дети железнодорожников, и то уже настроены. Я спрашиваю: «Где Вы будете работать?» «Я - машинистом, я - проводником и так далее». Компания РЖД уделяет пристальное внимание детским учреждениям, - пояснил заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
Недавно Мухарбек Озиев побывал в Туле, где ему запала в душу железная дорога на которой работают … дети.
- Представляете, поездом управляют дети! Мы, взрослые, были пассажирами, а поездом управляли дети. В Туле побывали и, может, мы когда-нибудь осуществим, - заметил заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
Кстати, в детском саду №62 открылся не только музей РЖД, здесь также нашла свое продолжение акция «Чистый воздух» - на территории дошкольного учреждения железнодорожники в компании с юными воспитанниками высадили несколько деревьев.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501