Сбербанк подарил Курску мультимедийный светомузыкальный фонтан

Фонтан на Театральной площади Курска существовал ещё с советских времён. С годами гидротехническое сооружение полностью перестало соответствовать современности: вода в нём появлялась только дождевая, оборудование пришло в полную негодность. Настало время, когда мириться с обветшавшим водоёмом и торчащими из него ржавыми трубами стало больше невозможно.
30 сентября 2019. /46ТВ/. Сооружать новый фонтан начали в конце лета. Задачу власти города и области поставили необычную. На Театральной площади Курска должно было появиться не простое гидросооружение, а настоящее чудо мысли и современных технологий. И, судя по результату, с поставленной задачей справились блестяще. В День города фонтан, подаренный Курску Сбербанком, торжественно открыли. По этому поводу в областной центр прибыл председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. Он вместе с мэром Виктором Карамышевым дал старт работе светомузыкального сооружения.

Под величественный «Вальс цветов» Чайковского искусно подсвеченные струи воды выписывали разнообразные фигуры в ночном небе. Столб воды в центральной части чаши взлетал над площадью на высоту около десяти метров. Курянам продемонстрировали и лазерное шоу, и показ кинофильма прямо на водном экране фонтана.

- Это один из самых технологичных фонтанов, запущенных «Сбербанком», - пояснил Владимир Салмин. - В основу его заложен принцип умного фонтана. Его уникальность не только внешняя. Его можно использовать, как мультиформатную и образовательную площадку.

Реакция курян на столь необычную новинку последовала незамедлительно:
- Давно в Курске не было таких событий и таких открытий, как фонтан.. Очень приятно.
- Я крайне удивлён, что в городе появилась такая возможность созерцать такой великолепный фонтан.
Восхищение солидных зрителей разделили и представители юного поколения курян:
- В Курске такие места необходимы, чтобы собираться с друзьями и гулять.

Сооружение фонтана не стало окончанием благоустройства Театральной площади Курска. У городской власти есть большие планы на реконструкцию этой площадки.

- Задумок много, - подтвердил глава города Виктор Карамышев. - Здесь будет площадка для того, чтобы могли выступать наши местные артисты. Будет площадка для приятного отдыха с детьми. Будет Wi-Fi. Будет многое для того, чтобы Театральная площадь стала местом притяжения и одной из визитных карточек нашего города.

Центром Театральной площади, вне всякого сомнения, теперь станет крайне необычный и удивительно красивый фонтан.
- Мы благодарны «Сбербанку», - неоднократно повторил глава Курска. - Очень приятно было получить ко Дню города столь шикарный подарок!
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501