В Курске презентовали медицинское приложение для мобильного телефона

Сегодня в Курске в Торгово-промышленной палате прошла презентация инновационных проектов в рамках областного конкурса «Изобретение года». Участниками мероприятия оказались молодые ученые, коллективы вузов, специалисты различных отраслей, включая медицину и сельское хозяйство.
03 октября 2019. /46ТВ/. Для курянки Ирины Пономаревой сегодняшний день полон тревог и волнений. Преподаватель Курского государственного медицинского университета оказалась среди участников областного конкурса «Инновация и изобретение года». Сегодня Ирина Пономарева рассказывала строгой комиссии о разработке курских медиков.
- Это мобильное приложение для мониторинга пациентов с риском развития сердечно-сосудистых осложнений. Это приложение уже в течение четырех месяцев функционирует, мы уже сделали первоначальные выводы о нем, что надо доработать, - рассказала Ирина Пономарева.
Это приложение направлено на улучшение жизни и пациентов, и врачей. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, теперь могут удаленно, с помощью медиков, контролировать свое состояние. Это приложение уже работает на благо полутора тысяч человек.
- Это первое в системе здравоохранение приложение, с помощью которого пациент активно принимает участие в своем процессе лечения, реабилитации, динамического наблюдения. Он заходит в приложение после того, как сдал анализы находясь в поездке в Геленджике сдал анализы и передал нам данные, - добавила Ирина Пономарева.
При этом результаты пациент сам заносит в мобильное приложение, чтобы их увидели специалисты по его месту жительства. Данные моментально попадают в систему. Информация поступает на центральный сервер. Это приложение весьма интересно для людей, которые ведут активный образ жизни, связанный с поездками по стране, и может использоваться в качестве базы для лечения других болезней. Несмотря на то, что проект курских медиков весьма силен, у него есть немало конкурентов на конкурсе.
- В текущем году представлено свыше семидесяти проектов. Наибольшую активность проявили молодые ученые и преподаватели КГМУ, КГУ и ЮЗГУ. Конкурс проводится по трем номинациям - Инновационный проект, Инновационный продукт и Инновационная идея, - отметила директор Центра по развитию услуг Ольга Павлова.
Окончательные итоги конкурса будут подведены в декабре. Именно тогда и станут известны победители и обладатели денежных призов.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501