В курском ЗАГСе волынка Дюрера сыграла марш Мендельсона

Сегодня в Курске отмечали любопытный праздник, о котором знают не многие. День рождения марша Мендельсона. Впервые этот марш прозвучал 14 октября 1843 года в Потсдаме на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноимённой пьесе Шекспира. Впоследствии этот марш стал свадебным гимном в России.
14 октября 2019. /46ТВ/. ЗАГС Центрального округа Курска за свою историю повидал многое. Тысячи раз здесь звучал знаменитый марш Мендельсона. Но в исполнении средневековой волынки, которую еще называют волынкой Дюрера, наверное, никогда. И вот случилось.

Необычное звучание старинного инструмента, который является прародителем более известной шотландской волынки, первыми услышали молодожены Наталья и Денис Ефимовы.

- Очень необычно, - делится впечатлениями глава новой семьи. – Я думал, будет хуже. Но нам очень понравилось. Оригинально.
Звонкую изюминку в бракосочетание добавил Семен Архангельский. Музыкант Центра творческого развития и дополнительного образования курского медуниверситета старается возродить забытое искусство.

- Чтобы быть волынщиком, надо этим болеть. Нигде почти не учат. Это потерянное искусство, - рассуждает молодой человек. – Пытаюсь возродить.

Но марш Мендельсон написал совершенно для других инструментов. Курского волынщика, который в будущем станет стоматологом, это не смущает.
- Главное, захотеть и стараться. Реально (сыграть марш на волынке), - убежден молодой человек.

Все молодожены и их гости, которым довелось услышать голос дудельзака, были приятно удивлены и очень довольны.
Не был бы расстроен и Мендельсон, услышь он свое творение, мастерски сыгранное с помощью кожаного мешка с трубками.
Степан Данекин, Татьяна Симоненкова, Андрей Дегтярев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501