В мэрии Курска объяснили появление странных архитектурных форм на улице Ленина

В Курске на улице Ленина появились так называемые малые архитектурные формы, принцип установки которых вызвал стойкое непонимание у горожан. В мэрии Курска 46 ТВ прокомментировали эту ситуацию. Выяснилось, что благоустройство еще не завершено и прибывшие в областной центр скамьи, вазоны и урны пока разместили на улице Ленина по временной схеме. Об этом рассказал главный художник областного центра.
14 октября 2019. /46ТВ/. В Курске полным ходом идёт благоустройство улицы Ленина. Преображение касается пешеходной зоны на протяжении всей центральной улицы. Куряне, можно сказать, взорвали соцсети негативными комментариями. Однако, как выяснилось, не все горожане возмущены странным внешним видом так называемых «малых архитектурных форм».

- Мне очень нравится. Очень красиво, - уверена курянка.

- Всё нравится. Очень замечательно, - заверила еще одна горожанка.

- Очень красиво, необыкновенно.

- Давно такого не было! Хотелось бы побольше такого интересного, - уверена женщина.

Стоит отметить, всё, что сейчас установили в областном центре, - это ещё не конечный результат. Поставщик продолжает подвозить отдельные составляющие будущего благоустройства, и только в конце октября все комплектующие должны доставить в Курск. Из них будут составлять архитектурные ансамбли.

- Деньги были выделены как-то резко, их нужно успеть потратить, поэтому было принято решение найти производителя, который производит наибольшую номенклатуру этих изделий, чтобы было, из чего выбрать, чтобы это было разнообразно и в тоже время собиралось в какой-то стилистический комплект, - пояснил главный художник города Курска Максим Цуканов.

Объём закупленных изделий значительный: 54 скамьи, 9 массивных цветочных комплексов и 29 мраморных вазонов. Есть ещё и вот такая модульная цветочная дуга. Достаточно модное устройство для вертикального озеленения. Весной здесь появятся ярусное цветочное оформление. На всё про всё пошло порядка 5 миллионов рублей.

- Учитывая количество приобретённого, стоит сказать, что это очень демократично, - уверен главный художник города.

Все изделия выполнены в одном материале, это современный бетон с добавлением специальных добавок-присадок для повышения морозоустойчивости в зимний период. Бетон отлит на основе натуральной каменной крошки.

Много критики было и в адрес скамеек. Куряне уверены, что они обязательно должны быть со спинками.

- Тут я не соглашусь. Тенденции наметились в стране, что в таких транзитных зонах, где люди долго не задерживаются, когда есть необходимость просто передохнуть, достаточно обычной плоской скамьи. Тем более, что они отвечают современным дизайнерским и архитектурным тенденциям, - заверил Максим Цуканов.

Считается, что скамейки со спинкой больше подходят для парковых зон, где люди подолгу отдыхают с семьями. В транзитной зоне, где проходит много транспорта не принято долго сидеть, скамейки выбираются более молодёжные.

- Если это в комплексе благоустроить и там будет больше гранита, то да, - делится мнением житель города.

- Поскольку работа проектная делалась буквально за 2 дня, нужно было и подобрать, и сделать проектную документацию, поэтому наметилась ошибка в квартале от улицы Кирова до улицы Золотой. Вышли комплекты за пределы ширины газонов, это будет визуально не очень хорошо, зимой уборочная техника может поломать, поэтому немного переукомплектуем, - делится планами на будущее главный курский художник.

На пересечении улиц Ленина и Садовая, где установлены круглые вазоны, добавят ещё бетонные диваны, часть из них будет со спинками. Главный художник Курска уверен - когда в вазоны будут посажены цветы, всё это будет выглядеть совсем иначе.

- На мой взгляд, это процентов 20 потребности улицы Ленина. На сколько денег хватило. Пока это купили. Если куряне оценят, то можно ещё попробовать изыскать средства, - рассуждает Максим Цуканов.

Заявлено, что город только начали преображать. За последние лет десять курскую улицу Ленина впервые заполнили малыми архитектурными формами.

- Очевидно людям будет удобнее, глазу приятнее. Надо продолжать, - уверен один из жителей города.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501