Куряне: экологи молча смотрят, как в городе гибнут деревья

Жители Курска бьют тревогу и уверяют, что в Курске происходит настоящая экологическая катастрофа. Куряне считают, что город может лишиться целого ряда деревьев, которые гибнут буквально на глазах.
© фото - Карина Тимохина
17 октября 2019. /46ТВ/. - С 2010 года мы наблюдаем за мучительной гибелью каштанов от минирующей моли. Коричневые пятна на листьях каштана появляются уже в мае. Деревья теряют листья с конца июля. Очень скоро каштаны погибнут совсем – дерево не может существовать без листьев, - пишут куряне в редакцию 46ТВ. - Количество минирующей моли увеличивается в геометрической прогрессии.

О том, что каштаны атакует моль, 46 ТВ сообщал в течение нескольких лет. Тревогу горожан еще в 2014 году поддержали в региональном комитете лесного хозяйства.

- Моль повреждает листовую поверхность. Чем она вредна? Лист у каштана уже не зеленый, а пятнисто-рыжий, то есть фотосинтез ослаблен. Есть еще 2 вида вирусных болезней, которые нападают на ослабленный каштан, - заявили в региональном комитете лесного хозяйства.

С тех пор ситуация еще более ухудшилась.

- Моль съела листья каштана ещё в середине лета, а затем перешла на клёны, ясени, груши, липы и кустарники. Моль по одному и тому же сценарию орудует уже несколько лет подряд, - возмущаются жители Курска. - Не будет деревьев, не будет и людей! Бездействие властей поражает! Десять лет наблюдать за развитием катастрофы, не пытаясь пресечь ее в самом начале!

Горожане предложили посмотреть на опыт Европейских стран, которым в этом году воспользовались в соседней Орловской области.

- Необходимо убирать опавшую листву теперь под деревьями, вывозить и сжигать, так как там зимует вредитель. В период лёта минирующей моли использовать прилипатель. Раствором опрыскивают деревья, у вредителя склеиваются крылья, он прилипает к поверхности листа, ствола, а затем падает на землю и погибает, не отложив яйца. Наложение клеевых поясов на стволы непосредственно перед началом лёта моли. Прикрепление к кроне деревьев дощечек, кусков пластика жёлтого цвета. Они должны быть смазаны клеем, - перечисляют горожане.

Два года назад в Курске все же пытались справиться с каштановой молью - осенью под этими деревьями убирали листья и вывозили их. Однако с тех пор ничего подобного более не наблюдалось. Во всяком случае, никаких сообщений по этому поводу не было.

Куряне бьют тревогу. Горожане уже готовы сформировать отряды добровольцев и помочь экологам справиться с бедой и спасти деревья, чтобы дышать чистым воздухом.

- Наш регион занимает первое место в РФ по онкологии, это в том числе рак легких. По озеленению наш регион тащится в конце списка среди субъектов РФ. Парки и скверы малы по численности и площади. Деревья вырубаются. За высаженными деревьями никто не следит и они засыхают, - возмущаются горожане.

Куряне надеются быть услышанными. Иначе, как опасаются они, будет слишком поздно...
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501