Курские полицейские «на живца» ловили маршрутчиков-нарушителей

Ситуация, сложившаяся на курских дорогах в последнее время, вызывает обеспокоенность у горожан. В областном центре в результате ДТП регулярно гибнут люди. Аварии происходят в том числе с участием общественного транспорта. В частности, на Магистральном проезде неделю назад при столкновении маршрутки и фуры скончались женщина и девушка. Как выяснилось, происходящее взволновало и сотрудников полиции.
17 октября 2019. /46ТВ/. Курские полицейские провели тотальные проверки автобусов и маршрутных такси. Нарушителей ловили «на живца» - стражи порядка в качестве пассажиров путешествовали в переполненных маршрутках и сидели в засадах на перекрестках, снимая на видео водителей ПАЗов, нарушающих правила дорожного движения. Вот автобус едет на красный сигнал светофора и перестраивается в другую полосу. Вот еще один. И таких нарушений – множество.

- Не секрет, что для большего заработка водители часто спешат. При этом они нарушают требования знаков, дорожной разметки и светофоров, допускают перегруз. Некоторые позволяют себе на ходу принимать оплату за проезд, а также курить и разговаривать по телефону. Все эти действия приводят к тому, что человек за рулём автобуса отвлекается от дороги и может стать виновником аварии, - рассказывает Сергей Ружицкий, старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по г. Курску.

В этой маршрутой «Газели» – явный перегруз. Водитель долго не хочет открывать дверь пассажирского салона, но в конечном итоге всё же распахивает её. Пассажиры стоят и сидят друг у друга на коленях.

- Вот женщина стоит, вторая только что присела на колени, - комментируют происходящее стражи порядка.
- Ну извините, пожалуйста. Люди просятся уехать, - переживает водитель маршрутки.
- Перегруз транспортного средства, перекос, люди стоят. Как Вы можете это пояснить? Просто хотите людям помочь и заработать? - продолжают полицейские.
- Людям помочь, - объясняет водитель.

В итоге добрый водитель с тонкой душевной организацией отправляется в машину ГИБДД для составления протокола.

- За два дня работы в часы пик было составлено более 40 протоколов. 33 водителя пустили в салон лишних пассажиров, допустив перегруз, двое использовали мобильный без устройства «hands free» во время движения, шестеро проехали на красный свет, - перечисляет Сергей Ружицкий.

Помогут ли подобные рейды искоренить «дорожное хамство» маршрутчиков, пока сказать сложно. Но стражи порядка настроены решительно. Они анонсируют второй шаг своей борьбы за порядок на дорогах – грядущую эвакуацию большегрузов, припаркованных на проезжей части.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501