В Курске пытались сбыть фальшивые купюры

На днях сотрудники курской полиции пошли на хитрость. Вооружившись липовой купюрой в пять тысяч рублей, они отправились по торговым точкам. Все это назвали «учебный сбыт фальшивки». Непростой экзамен сдали все продавцы.
21 октября 2019. /46ТВ/. Мужчина средних лет вошел в торговый павильон. Немного покрутился, знакомясь с товаром, и, наконец, определился с заказом. За сок и колбасу расплатился пятитысячной купюрой.

- Денежка у вас подозрительная, - быстро сориентировалась продавец. – Тонкая бумага, похожа на газету, буквы не чувствуются и на просвет подозрительна.

Оперативники только рады такой бдительности продавца. Жалко только, что не все сотрудники торговли такие внимательные.

- В последнее время в Курской области участились случаи сбыта фальшивых двух- и пятитысячных купюр, - рассказывает заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курской области Олег Дюмин.

Потому, с целью профилактики, полицейские и идут на «учебный сбыт фальшивок». Стараются напомнить о проблеме, проверить бдительность, а, если потребуется, либо научить распознавать подделку, либо освежить знания в памяти. На этой точке «левые» пять тысяч также не прошли.

- Всегда смотрю на свет, - говорит женщина-продавец. – Буквы не отсвечивают. И на ощупь проверяю.

За 11-летнюю торговую карьеру случай сбыта фальшивки у этого продавца был лишь раз. Лет пять назад. Пытались скинуть купюру в тысячу рублей. Женщина вызвала охрану. Полиция предлагает другой алгоритм действий при обнаружении поддельных денежных знаков.

- При обнаружении незамедлительно сообщайте в полицию по номерам 112 или 02, - напоминает Олег Дюмин. – Сбыт фальшивок преследуется по закону.
Степан Данекин, видео пресс-службы УМВД России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501