В Курске обсудили правила благоустройства и дизайн улицы Ленина

Сегодня в мэрии Курска прошли публичные слушания по правилам городского благоустройства. Это объёмный документ более чем на 150 страниц, в котором описаны конкретные действия, с чего надо начать и как привести в соответствие существующие правила благоустройства по отношению к действующему законодательству. Затронуты в нём общегородские территории, территории многоквартирных домов, а также территории всех заводов и предприятий.
24 октября 2019. /46ТВ/. - Большой раздел посвящён контролю за содержанием этого благоустройства и, соответственно, те, кто не будут этого делать, будут привлекаться к административной ответственности, - пояснил первый заместитель главы Администрации города Курска Николай Цыбин.

Говоря о городской территории, в мэрии утверждают – есть, над чем работать. Новые правила сформировали с учётом мнения общественности и экологов, которые попросили внести в проект конкретные пункты.

- Муниципалитеты у нас были наделены правом создавать особо охраняемые территории местного значения, мы предлагаем в правила благоустройства внести соответствующий пункт и признавать такими территориями памятники живой природы и городские парки, - озвучил идею представитель Комитета экологической безопасности.

На собрании говорили и о малых архитектурных формах, которые начали устанавливать на улице Ленина. В адрес этих сооружений поступает много критики от горожан.

- Сказать о том, что плохо, наверное, может любой, а сказать, как сделать лучше… Они же не высказывают мнение: вместо этого давайте сделаем это. Просто идёт критика. Я считаю, это нормальный рабочий процесс. Не критикуют тех, кто ничего не делает, - уверен Николай Цыбин.

Кстати, специалисты ландшафтного дизайна к появившимся на центральной улице архитектурным формам относятся позитивно. Критикуют лишь материал, из которого они изготовлены. Кроме того, у дизайнеров есть своё предложение по организации уюта на городских улицах.

- Немного добавила бы многолетних растений. Почему? Потому что у нас однолетники, на это уходит большой объем средств. Если мы сделаем средний ярус многолетников, сделаем разграничения... Допустим, вместо забора начнём использовать живую изгородь - это будет намного лучше. Воздух будет чище, приятнее и уютнее, - предлагает ландшафтный дизайнер Наталья Мироненко.

И по финансовым затратам это будет экономичнее, поскольку не надо будет ежегодно высаживать новые цветы.
После сегодняшних публичных слушаний новые, измененные правила благоустройства вынесут на рассмотрение Курского городского собрания.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501