В Курской области вводят маркировку лекарств

Сегодня в курском доме журналистов прошла важная пресс-конференция. Темой разговора стала грядущая маркировка лекарственных препаратов. Что позитивного она принесет и скажется ли на стоимости медикаментов?
24 октября 2019. /46ТВ/. В Курской области последний случай контрафакта, связанный с лекарствами, датирован 2012-м годом. Но теперь даже такие единичные случаи, видимо, войдут в историю. Дело в том, что в России с 1 января 2020 года вводится маркировка лекарственных препаратов.

- Одним из путей борьбы с фальсификатами и контрафактами является введение прозрачности движения каждой упаковки препарата по всей товаропроизводящей цепочке - от производителя до конечного потребителя. Можно будет проследить сроки годности, отследить процесс уничтожения препарата, а также оперативно планировать и управлять товарными запасами, - рассказала врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Курской области Елена Тарасова.

По словам специалистов Росздравнадзора, процесс внедрения маркировки в Курской области готовы запустить хоть сейчас.

- Код маркировки - это уникальный код, который делится на две части - код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товара, и код проверки, который генерирует компания ЦРПТ. Далее ЦРПТ передает этот код добросовестным участникам рынка, то есть производителям и импортерам лекарственных препаратов, которые наносят его на каждую упаковку товара. Через цифровой код прослеживается весь путь товара - от производителя до онлайн кассы, если речь идет о розничной продаже, - отметила начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Курской области Людмила Илюхина.

Ну а теперь самая важная информация для потребителей. На сайте «Честный знак» можно будет скачать приложение, которое поможет проверить подлинность лекарственных препаратов. Если же такой возможности нет, то на помощь придут сами продавцы.

- Сейчас речь идет о том, что ответственные участники фармацевтического бизнеса будут устанавливать подобные системы в торговом зале для тех лиц, у кого нет возможности это приложение закачать в телефон, - добавила Людмила Илюхина.

Кстати введение маркировки, по словам представителей Росздравнадзора, не должно сильно повлиять на стоимость препаратов.

- Увеличение цены... Мнение за вот эти 2,5 года, пока идет внедрение, высказываются разные. Компания «Честный знак», основываясь на их исследованиях, можно сказать, что возможно незначительное повышение на начальной стадии, но потом роста цены не будет. Не забывайте, что государство у нас регулирует ценообразование на перечень важнейших лекарств и резкого увеличения цены не должно быть допущено, - уверена начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Курской области Людмила Илюхина.

Ну а как сложится в итоге ситуация станет известно после 1 января 2020 года, когда система маркировки лекарственных препаратов заработает по всей стране.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501