Открывая урологию, Старовойт рассказал о шоке от курской медицины

Губернатор Курской области вчера, 24 октября, посетил региональную клиническую больницу. Опасаться за здоровье главы региона не стоит. Роман Старовойт просто оценил ремонт первой очереди урологического отделения.
25 октября 2019. /46ТВ/. Пришел, увидел, оценил. Роман Старовойт с удовольствием прошелся в сопровождении медиков по отремонтированному урологическому отделению областной клинической больницы. Четыре месяца назад, при своем первом визите, губернатор был крайне удручен.

- Когда я впервые сюда пришел, посмотрел вообще, в каком состоянии находится больница, в том числе это отделение, удручающее впечатление. Честно говоря, руки даже в начале опустились. Я не понимал, как можно довести до такого состояния нашу основную больницу, - поделился Роман Старовойт.

Администрация областной больницы расстраивать главу региона и дальше категорически отказалась. Благо в медучреждении случились кадровые изменения. Медики, не залезая в карман регионального бюджета, смогли найти средства, чтобы привести урологию в человеческий вид.

- Это собственные средства больницы, полученные от предпринимательской деятельности больницы, сдачи в аренду помещений. Это все собиралось, - рассказывает главный врач ОКБ Дмитрий Поляков. – Здесь нет ни одной копейки бюджетных средств. Есть средства Попечительского совета.

Почти 8 миллионов рублей пошли на замену полов, потолков, дверей, окон, перепланировку палат. Установлена система индивидуальной палатной сигнализации с кнопкой экстренного вызова, возможности которой продемонстрировали главе региона.

- Вот видите, 21, - показывает работу системы главврач.

Переоснащены и служебные помещения. Для пациентов приобрели современные многофункциональные койки. Всего их 30. А будет еще столько же. Со дня на день стартует ремонт второй очереди урологического отделения. Его планируют завершить в короткие сроки. Это январь -февраль будущего года. Останется дело за оснащением современной медицинской техникой.

- Уже прошли торги по одном из необходимых аппаратов, - говорит Дмитрий Поляков. – В ближайшее время заключим контракт на поставку. А так планируется в начале следующего года приобретать эндоскопическое оборудование, которое позволит проводить высокотехнологичные хирургические вмешательства на органах мочевыделительной системы в стенах нашей клиники.

Эта же современная аппаратура позволит закрыть потребность в медпомощи, касаемой урологии.

- Пациенты будет лежать в больнице намного меньше и койкооборот увеличится, - пояснил главврач.

Уже сегодня отремонтированное урологическое отделение заполнят пациенты. А в планах областной больницы новый ремонт. После урологии строители займутся гастроэнтерологическим отделением.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501