Дизайн-код должен освободить Курск от нелепой рекламы

Курск - город, устремленный в будущее. В будущее без нелепых и аляповатых реклам на фасадах практически всех зданий областного центра. Именно такова главная идея нового дизайн-кода, который сегодня обсуждали в центре «Звездный» представители власти и бизнес-сообщества.
25 октября 2019. /46ТВ/. Фасады зданий Курска уже давно по самые крыши погрязли в рекламе. Бизнесмены, кто во, что горазд, упражняются в фантазии при продвижении своих торговых точек. Конечно, такая ситуация мало у кого может вызвать позитивные впечатления. Губернатору Курской области это тоже не нравится. С подобной проблемой он уже сталкивался в Санкт-Петербурге.

- В этом аспекте у меня, можно сказать, дежавю. Если Вы помните 2004 год, в Питере Невский проспект был весь увешан перетяжками, и такое же нахламление, захламление рекламой в Питере, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В Курске решили объявить войну захламленным рекламой фасадам зданий. Для выработки единого решения нужно создать дизайн-код и выработать единые правила игры, обсудив их со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с предпринимателями. И вот сегодня - первая встреча бизнес-сообщества и представителей власти.

- Возникает много вопросов, на которые нужно находить ответы. Например, если здание принадлежит одному собственнику - всё понятно. Если двум, трем предпринимателям - тоже понятно. А если подходим к торговому центру, где 80-100 предпринимателей? Как быть, с размещением табличек? - обозначил ряд вопросов глава Курска Виктор Карамышев.

При этом нельзя забывать о других проблемах. Например, многие предприниматели торгуют товарами мировых брендов, которые имеют уникальные характеристики. Как подвести их под единый общепризнанный формат? Для решения всех задач участников мероприятия разделили на пять площадок, где рассматривалась какая-либо отдельно взятая проблема. За каждым столом присутствовали эксперт и специально приглашенные гости.

- Нам нужно понимать, нам нужно прочувствовать, что хочет бизнес от введения дизайн-кода, насколько бизнес готов к тому, что требования будут определенной жесткости, насколько бизнес готов, что требования будут распространяться не только на вывески. Дизайн-код - это большая интересная история, - рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Как бы то ни было, а разработка дизайн-кода и практическая реализация этого проекта обещает стать огромным шагом по улучшению городской среды и туристической привлекательности Курска.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501