Замгубернатора посетил «собачий концлагерь» под Курском

Курские зоозащитники бьют тревогу по поводу условий, в которых содержатся бродячие собаки в пункте передержки в деревне Чаплыгино. Куряне уверены, что условия адские. Сегодня после того, как информацию предали огласке, заместитель губернатора Сергей Стародубцев, курирующий этот вопрос, лично посетил временный приют для собак.
25 октября 2019. /46ТВ/. - Первое, что могу сказать - проблема запущена, - уверен заместитель губернатора Сергей Стародубцев. - Должен быть нормальный приют, он должен быть на достаточное количество мест для собак. Что такое десять клеток, которые мы сегодня посмотрели?

- Десятка три по доброте душевной, а по контракту 37 на сегодняшний день, - говорит о количестве собак генеральный директор ООО «ЭкоСервис» Владимир Стогний.

- Здесь содержится не то, что вы увидели, только что отсюда погрузили и вывезли порядка 30 собак, их вернут, как только вы отсюда уедете, - уверена зоозащитник Ирина Корелова.

То есть люди утверждают, что проверяющим «замылили глаза»… Но и то, что предстало перед взором ревизоров, выглядит не самым лучшим образом. По контракту на каждую собаку тратят 2400 рублей. За эти деньги «ЭкоСервис» должен отловить, простерилизовать животных и определенное время содержать их в пункте передержки.

- 2500 рублей - это её стерилизация. Даже человек, не знакомый с содержанием собак, понимает, что нет уже денег на её прокорм, нет денег на её содержание, - рассказывает зоозащитник.

Условия, мягко говоря, негодные. Это фактически тюрьма для животных, в которой выживает сильнейший. Здесь они оправляют свои нужды, здесь же едят. Кстати, содержанием животных занимается всего лишь одна молодая женщина - Елена Пронская. Ей помогают муж, мама и несколько добровольцев. Без воды и прочих условий.

- Все, кто должен заниматься этим местом, переложили свои функции на эту 45-килограммовую женщину, ей помогают мама и муж и такие, как я, но таких, как я, двое, - уверяет Ирина Корелова.

- Одна кастрюля - 40 литров, она занимает весь газ. Я варю 4 кастрюли. Это у меня занимает полночи и половину утра, - рассказывает Елена Пронская.
- Как оцениваете условия здесь?
- Условия никакие - воды нет, света нет. Если б вода была, я бы кёрхером могла помыть, у меня дома есть.

Елена душой болеет за этих животных. За все труды ей платят 12 тысяч рублей.

- У нас все собаки сытые, обработки сделаны, что условия тесные, да, - уверен директор ООО «ЭкоСервис».

Ответственная организация уверяет, что формально условия контракта не нарушает, а значит никакие санкции «ЭкоСервису» не грозят.
Заместитель губернатора продолжает вникать в проблему и искать оптимальные решения.

- Мы хотим, чтобы этот приют был, а - современный, б - животные содержались в нормальных условиях, в - чтобы это было недалеко от города, - говорит о плана заместитель губернатора.

В ближайшее время обещают определить место для строительства нормального приюта, скорее всего, он разместится на базе городских служб, и «Спецавтобазу» тоже рассматривают.

- Свалка не должна заниматься пристройством животных - это вообще не её функция! Здесь невозможно посадить отдельно в вольер, их жрут крысы. Это свалка, а крыс здесь огромное количество, - уверена зоозащитник.

В общем, проблема бездомных животных уже давно назрела. Власти пообещали,что взялись за неё серьёзно. Займутся и социальной рекламой, чтобы привить курянам культуру гуманности.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501