В Курске прошел конкурс водителей ПАЗов

Водители автобусов соревнуются друг с другом на курских дорогах практически ежедневно. В основном соревнование идёт за пассажира - кто больше перевезёт и кто больше на этом соберёт денег. Но один раз в год, обычно в преддверии Дня автомобилиста, курские водители состязаются не на городских улицах и не на областных магистралях, а на специализированной площадке. И в этом случае их труд оценивают не деньгами, а мастерством и временем.
28 октября 2019. /46ТВ/. День автомобилиста прошёл в минувшие выходные дни, но для водителей курских автобусов праздник продлился до понедельника. Сегодня 23 представителя различных автопредприятий, занимающихся перевозкой пассажиров, собрались в автотехническом колледже, чтобы выяснить, кто из них имеет право назваться «лучшим по профессии водителя автобуса». После краткого теоретического экзамена, участники конкурса в полном составе вышли знакомиться с трассой соревнований. Больших сложностей маршрут не предполагал. Всё, как в реальной обстановке: старт, парковка задним ходом, заезд в «гараж», змейка, горка, остановка.

- Вождение, я думаю, сдадут, потому что они повседневно водят и прошли внутренние конкурсы на предприятиях. Здесь участвуют лучшие, - отметил главный судья соревнований, заведующий отделением профессиональной подготовки Курского автотехнического колледжа Виктор Белых.

И действительно, среди участников нынешнего конкурса нашлось немало призёров и даже победителей предыдущих соревнований.

- В прошлом году - третье место. В позапрошлом году кажется первое...
- И всё равно волнуетесь?
- Да! - ответил участник конкурса, водитель МУП ПАТП г. Курска Сергей Седых.

Впрочем, глядя на лихие манёвры автобуса во время прохождения трассы, никто из зрителей не смог бы и подумать о волнении. Водители меняли друг друга за рулём и бодро расправлялись с конкурсным заданием. Вне зависимости от того, какие им нынче приходится водить транспортные средства.

- Ну, если честно, за рулём ПАЗа был года четыре назад. Профессионал должен уметь ездить на любом транспортном средстве, - сказал участник конкурса, водитель ООО «Ател» Артём Сибилёв.

Оказалось, что привычный всем курянам ПАЗик в состоянии выдержать не только безудержный напор пассажиров, но и нелёгкие условия соревнований. По окончании конкурса его победители получат заслуженные почёт и уважение коллег, а пассажиры курских автобусов - понимание, что за их жизни и перевозку отвечают настоящие профессионалы.
Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501