Куряне перечисляют миллионы кибермошенникам

В Курске сегодня в здании областного управления УМВД прошла пресс-конференция. Темой разговора стражей порядка и представителей Банка России с журналистами оказались случаи мошенничества, связанные с банковскими картами и не только.
29 октября 2019. /46ТВ/. В Курске почти каждый день фиксируют случаи мошенничества, связанные уникальными возможностями Интернета. Злоумышленники находят все новые и новые способы нечестного отъема денег у населения. Поэтому даже стражи порядка не всегда знают, с какой стороны подойти к расследованию.

- Используют новые информационные технологии, поэтому те или иные способы совершения мошенничества даже мы случайно узнаем. В процессе поступления заявления и расследования находим схему раскрытия преступления, - рассказал начальник УУР УМВД РФ по Курской области Сергей Алфёров.

И это даёт свои плоды. Стражи порядка, несмотря то, что преступления зачастую носят межрегиональный характер, все-таки находят злоумышленников. За этот год полицейские раскрыли более двухсот эпизодов мошенничества и краж с использованием информационных технологий.

- Один из примеров - задержание одного из фигурантов в Ленинградской области, порядка 85 эпизодов совершил. Большое количество потерпевших, в том числе не только в Курской области, но в и регионах РФ. Ну и похищенное имущество - сами цифры говорят за себя. Только похищенных средств было изъято около 5,5 миллионов рублей. В том числе наложен арест на имущество - на автомобиль стоимостью около 6,5 миллионов рублей, - добавил Сергей Алфёров.

В большинстве случаев мошенничество можно разделить на несколько групп. По-прежнему нередки эпизоды, когда мошенники, представляясь работниками банка, заставляют пострадавших назвать секретную информацию о своих банковских картах. Опять же не ушли в прошлое и телефонные звонки с фразой «Ваш родственник попал в беду».

- Были такие случаи, когда в соседнем доме находился родственник. Не позвонив, перечислили денежные средства - порядка тридцати тысяч, - отметил Сергей Алфёров.

А еще появились телефонные звонки, когда мошенники, представляясь сотрудниками банка, говорят о том, что по карте клиента проводится незаконная транзакция. Куряне тут же теряются и раскрывают злоумышленникам все секретные данные.

- Немаловажной проблемой является использование Интернет-ресурсов, когда граждане ищут дорогостоящую вещь. Находят тот или иной сайт, и, не убеждаясь в его надежности, заказывают вещи, перечисляя денежные средства, - отметил начальник УУР УМВД РФ по Курской области Сергей Алфёров.

Кстати, только за минувший год количество мошеннических сайтов увеличилось в семь раз. А количество сайтов с вредоносным программным обеспечением выросло до 800 тысяч. А с недавнего времени киберпреступники и вовсе научились подменять номера колл-центров кредитных учреждений.

- Пожилому мужчине позвонили и сказали, что в другом городе по его карте происходит хищение порядка 50 тысяч рублей. Для того, чтобы заблокировать операцию, на его имя открывается специальный защищенный счет. Для этого надо получить его данные. К потерпевшему обратились по фамилии, имени и отчеству. Назвали последние четыре цифры карты. Человек бдительность потерял. Информацию четыре раза направлял по СМС - пароли и логины. После этого они должны были направить ему код для разблокировки защищенного счета, чтобы перевести туда деньги. Прождал два часа. Его обманули. 3,5 миллиона рублей попали мошенникам, - поведал заместитель управляющего отделением Курск ГУ «Центральный Банк РФ» по ЦФО Александр Устенко.

В общем курянам, как, впрочем, и всем россиянам надо быть сейчас максимально внимательными к любым звонкам и предложениям по Интернету от незнакомых людей, чтобы не пополнить печальную статистику пострадавших от мошенничеств.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501